Стимул для экономики


Теракты нанесли тяжелый удар по американской и мировой экономике, и мы не можем позволить себе сидеть без дела, рассуждая о том, по чьей вине пропал профицит бюджета, и продолжая ориентироваться на определенный уровень процентных ставок, в то время как люди теряют работу, заемщики пропускают выплаты по кредитам, активы падают в цене, а компании объявляют о банкротстве. Для достижения успеха - идет ли речь о войне или мире - нужна сильная, здоровая, растущая экономика.

К чести ФРС, она ответила на кризис снижением ставок ниже установленного ею ориентира. Мы считаем, что ФРС не должна ориентироваться на определенное ею целевое значение процентных ставок; она должна убедить рынки, что будет поддерживать на рынке высокую ликвидность, особенно в случае снижения налогов.

Конгресс и Белый дом должны оставить попытки сохранить в неприкосновенности профицит в системе социального страхования. Очевидно, что мы должны потратить дополнительные средства, чтобы помочь пострадавшим в результате теракта, восстановить инфраструктуру, повысить безопасность на авиалиниях и вести войну против терроризма. События 11 сентября не должны служить оправданием для таких мер, как еще одно снижение налогов, направленное на то, чтобы подкинуть людям еще немного денег. Снижение налогов должно быть направлено на оживление производительных и предпринимательских секторов экономики, которые смогут принести доходы в долгосрочной перспективе. Мы считаем, что любой закон о снижении налогов должен содержать три основных положения, способных стимулировать экономический рост.

Во-первых, необходимо существенно снизить налог на прирост капитала, чтобы повысить доход от капиталовложений. Сейчас в сенате рассматривается законопроект Грэмма - Миллера о снижении максимальной ставки с 20% до 15%, а ставки в 10% - до 7,5%. Его принятие было бы хорошим началом. Некоторые высказывают опасения, что снижение налога на прирост капитала может спровоцировать продажу акций компаний. Мы считаем, что этого не произойдет, потому что снижение данного налога повышает стоимость акций в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, снижение подоходного налога, рассчитанное на пять лет, необходимо реализовать немедленно. Более низкие ставки необходимы экономике сегодня не потому, что они увеличивают количество денег у населения, а потому, что они увеличивают вознаграждение за работу, за сбережения и за инвестирование. Это как раз то, что сейчас необходимо.

В-третьих, нужно ускорить процесс амортизации капитала, вложенного в заводы, оборудование и технологии. До тех пор, пока компании не смогут полностью списать как капиталовложения, так и затраты на рабочую силу, экономика будет развиваться недостаточно эффективно, а правительство будет лишено части доходов, которые оно могло бы пустить на реализацию задач первостепенной важности в военное время. Если обе партии поддержат эти идеи, это позволит стимулировать предложение в экономике, что, в свою очередь, поможет разрешению нынешнего кризиса. (WSJ, 27. 09. 2001).

Джек Кемп - бывший конгрессмен от штата Нью-Йорк, республиканец.

Зелл Миллер - сенатор от штата Джорджия, демократ