Немецкий узел


Немецкие и американские спецслужбы пытаются понять, как небольшая группа связанных между собой террористов, проживавших в Гамбурге, получала финансирование. Они надеются, что расследование поможет пролить свет на деятельность Усамы бен Ладена, главного подозреваемого в организации терактов 11 сентября в Соединенных Штатах.

Косвенные доказательства виновности бен Ладена существовали с самого начала. Через несколько часов после нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон германская электронная подслушивающая аппаратура записала разговор ликующих сторонников бен Ладена, один из которых спрашивал, сколько их товарищей участвовало в "операции". Теперь, как заявила в пятницу Михаэла Хебер, представительница германской федеральной службы разведки Bundesnachrichtendienst (BND), служба не просто располагает неопровержимыми доказательствами - другого следа, по которому бы имело смысл идти, вообще нет.

Одно из направлений поисков - проследить, каким путем преступники оплачивали свои счета. В воскресенье из федеральной прокуратуры Германии пришло сообщение об аресте еще трех мусульман, подозреваемых в причастности к терактам. Один из них, Талип Т., поддерживал веб-сайт, содержащий, в частности, информацию для желающих присоединиться к боевикам, ведущим войну в Чечне. На сайте можно было увидеть адреса электронной почты, которые использовал Саид Бахаджи, снимавший квартиру вместе с двумя из трех террористов, живших в Гамбурге. На квартире другого подозреваемого, Шахаба аль-А., полиция обнаружила заряженное оружие, большое количество наличности и фальшивые удостоверения личности.

Полиция заключила, что Бахаджи был в группе специалистом по логистике: он помогал будущим террористам найти квартиру, достать паспорта и сделать визы. Разыскивается также еще один сосед Бахаджи, Рамзи Бинальшиб.

По заключению следствия группа могла получать помощь от Мамуна Дарказанли, гражданина Германии сирийского происхождения, который держал в Гамбурге магазинчик комиссионных товаров. Он пользовался банковским счетом, открытым в 1995 г. Мамду Махмудом Салимом. Салим арестован в США и предстанет перед судом по обвинению в принадлежности к террористической организации бен Ладена "Аль-Каида". На прошлой неделе счета Дарказанли были заморожены на основании того, что его компания имеет связи с бен Ладеном. Сам Дарказанли упорно отрицает подобную связь. Он, впрочем, признает, что получил доступ к Deutsche Bank благодаря Салиму, но утверждает, что не имел представления о его преступной деятельности и близости к бен Ладену.

"Меня обвиняют несправедливо. Сначала они говорили, что я финансовый директор бен Ладена, потом стали говорить, что я его правая рука, а завтра они скажут, что я бомбил Хиросиму", - жалуется Дарказанли. Он объясняет, что контактировал с Салимом, когда тот помогал ему в покупке оборудования для организации радиостанции в Германии, а после этого встречал его в Гамбурге всего дважды, оба раза в 1995 г. "Салиму нужны были контакты в Германии, и он нашел меня через людей - молва привела, как часто случается у арабов, оказавшихся за границей", - объясняет Дарказанли.

По его словам, проект с организацией радио провалился, Салим выплатил ему 300 - 400 марок ($150 - 200) и закрыл счет в Deutsche Bank. "Я пытался закрыть счет для него, но в банке сказали, что я не имею права. А я никак не мог до него добраться", - сказал Дарказанли. (WSJ, 1. 10. 2001)