ЕС грозит Microsoft штрафом
ВАШИНГТОН - Европейские антимонопольные органы могут наложить крупный штраф на Microsoft; они требуют, чтобы эта корпорация исключила из состава своей операционной системы Windows ряд функций.
Газете The Wall Street Journal стало известно содержание служебного документа Европейской комиссии, авторы которого в резкой форме обвиняют Microsoft в попытке ввести в заблуждение чиновников, ведущих антимонопольное расследование, и в представлении комиссии сфабрикованных писем, якобы написанных пользователями в поддержку политики Microsoft. В результате отказа корпорации сотрудничать с чиновниками штраф, который ей грозит, может быть существенно увеличен. Еврокомиссия имеет право наложить на Microsoft штраф в размере до 10% ее годового дохода, т. е. до $2,5 млрд.
Впрочем, как заявил в среду комиссар ЕС по антимонопольной политике Марио Монти, преждевременно говорить о штрафах в отношении Microsoft, пока корпорация не ответит на предъявленные ей обвинения. "Я глубоко сожалею по поводу утечки информации о содержимом документа Еврокомиссии, направленного Microsoft в конце августа", - сказал Монти. По его словам, выдвинутые обвинения знаменуют лишь промежуточную стадию антимонопольного расследования, а решение о применении штрафа еще не вынесено.
Во вторник стало также известно, что Верховный суд США отклонил требование Microsoft об отмене судебного постановления по предыдущему антимонопольному процессу. Процесс будет продолжен в окружном суде под председательством нового судьи, который призвал правительство США и корпорацию как можно быстрее прийти к соглашению. Конфликтующие стороны неоднократно встречались в последнее время и достигли в переговорах существенного прогресса, хотя далеко не все разногласия удалось преодолеть.
Еврокомиссия, проводящая расследование независимо от антимонопольного процесса в США, пришла к выводу, что Microsoft незаконно использовала свое доминирующее положение на рынке программ для настольных компьютеров, чтобы потеснить Sun Microsystems, IBM и других конкурентов на рынке серверов для Интернета и корпоративных сетей.
Представитель Microsoft утверждает, что корпорация неизменно сотрудничала с Еврокомиссией и не нарушала европейского антимонопольного законодательства. По его словам, Microsoft даст официальный ответ на новые обвинения до конца ноября. "Мы по-прежнему готовы сотрудничать с комиссией для улаживания всех разногласий", - добавил он.
В своем 70-страничном документе комиссия также обвиняет Microsoft в дискриминационной лицензионной политике и в отказе предоставлять конкурентам информацию о программных интерфейсах, необходимую для создания совместимых с Windows продуктов. В упомянутом документе речь идет о выпущенных ранее программах Microsoft, однако очевидно, что в будущем комиссия приступит к расследованию обстоятельств, связанных с новой версией Windows XP. (WSJ, 10. 10. 2001)