Главу "Мособлгаза" не забудут на Уолл-стрит


В понедельник Министерство юстиции США объявило, что против россиянина Андрея Кудашева в Нью-Йорке возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег и мошенничестве. В Америке Кудашев считается беглецом от правосудия. Между тем "Ведомостям" стало известно, что в России Андрей Борисович Кудашев ни от кого не прячется и возглавляет ГУП "Мособлгаз" - одно из крупнейших муниципальных газовых хозяйств страны.

Обвинения, предъявленные Кудашеву и жителю Бруклина Гэри Фарберову, связаны с деятельностью компаний Evergreen International Spot Trading и First Equity Enterprises. Вскоре после нью-йоркских терактов 11 сентября обе компании, имевшие офисы в World Trade Center, прекратили свою деятельность, не выплатив клиентам примерно $100 млн.

В пресс-релизе Министерства юстиции схема, по которой Кудашев и его партнер Фарберов якобы обманывали клиентов, описана так. Начиная с 13 ноября 1997 г. сотрудники Evergreen обзванивали потенциальных инвесторов, предлагая вложить их средства на спотовом валютном рынке. "Evergreen предлагала клиентам переводить деньги в First Equity, дезинформируя их, будто последняя является независимой расчетной фирмой, - сообщает Минюст США со ссылкой на обвинительное заключение (оно также имеется в распоряжении "Ведомостей"). - На самом деле и Evergreen, и First Equity контролировались Кудашевым и Еvergreen была единственным клиентом First Equity".

Деньги, перечисленные 1400 клиентами из 14 стран, First Equity по указанию Кудашева переводила на счета компании Forex International в Будапеште и Вене, говорится в обвинительном заключении. Оттуда средства уже не возвращались, за исключением одного перевода на $1 млн. Между тем, по сведениям обвинения, брокеры, нанятые и руководимые Фарберовым, сообщали клиентам, что их деньги с прибылью вложены на рынке. Evergreen даже присылала инвесторам фальшивые выписки со счетов. А чтобы покрыть свои операционные расходы (все-таки офисы в WTC и штат брокеров обходились недешево), Evergreen собирала деньги с новых клиентов.

После терактов Фарберов якобы пытался убедить брокеров и дальше использовать преступную схему, говорится в обвинительном заключении. Но они отказались, и операции Evergreen были свернуты. Расхлебывать кашу остались лишь несколько сотрудников компании. "Evergreen разорена, - сказал "Ведомостям" один из них. - Мы просто сидим здесь и разбираемся с клиентами и юридическими вопросами". А о Кудашеве представитель Evergreen высказался так: "Я не знаю, что он делал, но деньги исчезли и его тоже нет. Мне все равно, увижу я его еще или нет, но я считаю, что он должен быть наказан".

Пока прокуратура США и нанятые инвесторами детективы пытаются найти Кудашева по описанию (высокий, почти двухметровый блондин, постоянно пользующийся спреем от насморка), "Ведомостям" удалось разыскать его в России. Он уже более полутора лет является экономическим советником губернатора Московской области Бориса Громова. Кстати, этот факт упоминается в обвинительном заключении: "В марте 2000 г. Кудашев сообщил ряду лиц, что был приглашен финансовым советником к некоему российскому чиновнику, а затем принял ряд дополнительных мер, чтобы скрыть свое участие в американских компаниях, включая Evergreen и First Equity". В последнее время все дела компаний вел Фарберов.

А в конце сентября 2001 г., т. е. примерно тогда же, когда Evergreen прекратила работу, Кудашев был назначен гендиректором ГУП "Мособлгаз", которое подчиняется правительству Московской области.

ГУП "Мособлгаз" эксплуатирует 27 700 км подземных газопроводов. Газ по ним поступает в 2,6 млн квартир, на 740 промышленных и 380 сельскохозяйственных предприятий, в 900 котельных. Большая часть объектов снабжается природным газом, реализация которого ежегодно составляет 15 млрд куб. м. Компания также продает 40 000 т сжиженного газа в год. В состав ГУП "Мособлгаз" входят 20 эксплуатационных трестов (дочерние предприятия), шесть газонаполнительных станций сжиженного газа, предприятие по защите газопроводов от коррозии, контора аварийно-восстановительных работ и учебно-курсовой комбинат (филиалы). Всего в компании занято около 8000 человек. Предыдущий директор ГУП Алексей Максимов лишился должности после того, как областной УБЭП обвинил его в присвоении 7 млн руб., выделенных на строительство газопровода под Москвой-рекой в районе города Жуковского.

Один из близких знакомых Кудашева в Москве рассказывает, что тот занялся американским бизнесом четыре года назад, надеясь не только заработать на валютных спекуляциях на Уолл-стрит, но и привлечь американские инвестиции на российский рынок. Но из этого ничего не вышло из-за кризиса 1998 г., говорит собеседник "Ведомостей". По его сведениям, с середины 1999 г. Андрей Кудашев вновь живет в России и своими американскими компаниями он тоже управлял из Москвы.

Одно время Кудашев также работал консультантом в юридической фирме "Яковлев и партнеры", потом неожиданно занялся политикой. На думских выборах 1999 г. его фамилия была 15-й в партийном списке "Движения в поддержку армии", которое возглавляли известные патриоты Альберт Макашов и Виктор Илюхин. Однако 19 ноября 1999 г. глава ЦИК Александр Вешняков подписал постановление N 47/603-3, которым исключил Кудашева из списка ДПА "в связи с тем, что недостоверность представленных им сведений носит существенный характер".

Андрей Кудашев не только сотрудничал с патриотами из ДПА, но и, по убеждению вице-президента Союза российских товаропроизводителей Александра Уварова, сам является "большим патриотом своей страны". В апреле 2001 г. Кудашев был избран членом президиума Союза товаропроизводителей, которым руководит советский премьер-министр Николай Рыжков. Как сообщил "Ведомостям" Уваров, Андрей Кудашев - основной консультант этой организации по вопросам финансово-кредитной и инвестиционной деятельности. Для Союза товаропроизводителей особо ценно "умение Кудашева соединять современные представления об экономике с традициями ведения хозяйства в России".

В администрации Московской области новость об американских неприятностях Кудашева восприняли спокойно. Пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский заявил "Ведомостям": "Может, для вас это и сенсация, но не для нас. Во всяком случае, беспокоить по этому поводу [губернатора Московской области Бориса] Громова я не собираюсь".

А связаться с самим Кудашевым "Ведомостям" за последние несколько недель - с момента, когда впервые стало известно о проблемах Evergreen, - не удалось. Адвокат Кудашева Сергей Мацко признался, что сам советует своему клиенту ничего не комментировать. "Мы будем общаться с вами в суде, - говорит Мацко. - Ущерб для деловой репутации Кудашева от вашей первой статьи был таким, что общаться с вами теперь означало бы себя не уважать".

По сведениям Минюста США, по обвинению в отмывании денег Кудашев и Фарберов могут быть приговорены к 20 годам тюремного заключения, штрафу до $250 000 (каждый) и выплате компенсации пострадавшим в двойном размере (минимум $100 млн с каждого). А по обвинению в мошенничестве обоим светит по пять лет тюрьмы, штраф в $500 000 и опять же компенсация ущерба в двойном размере. Но между США и Россией нет соглашения о взаимной выдаче преступников. Так что дома Кудашев может чувствовать себя спокойно. Разбираться со следователями в Нью-Йорке приходится Фарберову...