Буш не успокоится


ВАШИНГТОН - Президент Буш объявил о начале новой фазы борьбы с терроризмом за пределами Афганистана. Подразделения американских военных уже направлены в "опасные точки", расположенные в нескольких странах, а в числе ближайших перспектив все четче вырисовывается война с Ираком.

В своей речи на траурной церемонии в память о жертвах терактов, совершенных ровно полгода назад в Нью-Йорке и в Пентагоне, Буш заявил, что США приступают к проведению "последовательной кампании против предоставления террористам какого бы то ни было убежища". "Террористов, всех до единого, следует поставить в положение международных изгоев, лишенных места, где они могли бы существовать, создавать свои организации, где они могли бы скрываться. Не должно быть ни одного правительства, за спиной которого они могли бы прятаться", - сказал Буш, обращаясь к семьям погибших, спасателям и главам 120 дипломатических представительств, собравшимся по случаю траурной даты на Южной лужайке перед Белым домом.

Филиппины, Йемен и Грузия - те страны, правительства которых сотрудничают с США, сказал Буш. Государства, которые откажутся от сотрудничества, такие как, например, Сомали, могут пополнить список мест, где будут развернуты боевые действия, заявили помощники американского президента.

Странам, согласившимся участвовать в глобальной операции по охоте на террористов, в особенности связанных с Усамой бен Ладеном и его террористической организацией, США готовы предоставить вооружение, военный контингент, спецподразделения и военных инструкторов. Буш также предупредил, что США намерены предпринять действия против Ирака и других стран, которые, по его мнению, располагают оружием массового уничтожения. В своей речи он дважды упомянул о конфронтации с государствами, занимающимися производством или торговлей биологическим, химическим или ядерным оружием, отметив при этом, что "бездействие - это не вариант". По словам помощников президента, Буш заговорил о военной конфронтации, желая таким образом предупредить Ирак о возможных последствиях на тот случай, если Саддам Хусейн не позволит немедленно и беспрепятственно провести инспекцию запасов имеющегося в стране оружия. "Людям, не испытывающим уважения к человеческой жизни, нельзя давать в руки новейшие средства уничтожения", - сказал Буш. И отправил в турне по 11 странам Ричарда Чейни, который помимо прочего должен обеспечить поддержку американской программы действий в отношении Ирака со стороны мирового сообщества. Со своей стороны лидеры ряда ближневосточных государств полагают, что действия, направленные на разрешение разногласий с Ираком, только осложнят задачу по прекращению вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной. (WSJ, 12. 03. 2002)