$5 млрд в пользу бедных


Президент США Джордж Буш пообещал значительно увеличить отчисления на оказание помощи бедным странам. Инициатива Белого дома должна продемонстрировать, что США намерены бороться не только с терроризмом, но и c явлениями, его порождающими.

В течение трех лет - начиная с 2004 финансового года - США намерены предоставить бедным странам дополнительно $5 млрд. Приоритет отдается странам, которые будут готовы к проведению политических и экономических реформ, борьбе с коррупцией. В течение ближайших двух лет администрация президента должна разработать четкие критерии, в соответствии с которыми будут выделяться средства.

Заявление Буша приурочено к открывающейся на этой неделе в Мексике Международной конференции ООН по финансовому развитию. Европейские страны нередко критиковали США за нежелание активно помогать бедным странам. Теперь Буш сможет продемонстрировать критикам, что Соединенные Штаты готовы содействовать развитию стран, желающих идти мирным, демократическим путем, и разработали для этого конкретные предложения (ведущую роль в их подготовке сыграла советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс). Таким образом инициатива Белого дома приобретает не только экономический и гуманитарный характер: она укладывается в рамки развернутой США кампании против терроризма. "Бедность не порождает терроризм. Если ты беден, ты не становишься убийцей, - заявил Буш. - Однако, когда правительство не может удовлетворить основные нужды своего народа, страна может стать прибежищем для террористов".

Несмотря на увеличение ассигнований, Соединенные Штаты не смогут подняться с последних мест в списке богатых стран, предоставляющих помощь бедным. Бюджет помощи на 2003 финансовый год составляет в США $11,6 млрд, что соответствует 0,11% ВВП страны. Между тем ООН призывает развитые страны выделять развивающимся средства в размере 0,7% ВВП. Эту рекомендацию выполняют лишь три страны: Дания, Нидерланды и Швеция. Страны Европейского союза договорились на прошлой неделе увеличить к 2006 г. объем помощи на $7 млрд в год до 0,39% ВВП ЕС.

"Мы приветствуем любое увеличение помощи, однако выделяемая сумма существенно меньше $100 млрд в год, которые, по нашим оценкам, необходимо дополнительно предоставлять [развивающимся странам]", - заявил Оливер Бастон, пресс-секретарь международной благотворительной организации Oxfam, занимающейся вопросами помощи бедным странам. Президент Oxfam Раймонд Оффенхайзер удивлен также тем, что США намерены начать выделение средств только через два года - ведь "нищета - это вопрос жизни и смерти".

Между тем в самое ближайшее время США собираются приступить к оказанию помощи странам, находящимся "на передовой" в войне с терроризмом. На эти цели США планируют выделить $1 млрд; соответствующее предложение администрация намерена внести в Конгресс на этой неделе. В первую очередь речь будет идти о помощи Пакистану и Афганистану. Средства также могут быть предоставлены таким странам, как Филиппины, Грузия, Кения, Оман, Бахрейн, Йемен. (WSJ, FT, 15. 03. 2002)