Новые правила пользования предвыборной кормушкой


ВАШИНГТОН - Президент США Джордж Буш в ближайшее время подпишет законопроект о реформировании системы финансирования предвыборных кампаний - документ, который американская политическая элита горячо обсуждала более года. "Реформы, одобренные сегодня, хотя и несовершенны, но все-таки значительно улучшат существующую систему", - заявил Буш после того, как сенат проголосовал за принятие документа. Это будет самая радикальная реформа закона о финансировании избирательных кампаний со времен уотергейтского скандала. Противники реформы доказывают, что она нарушит конституционное право американских граждан на свободу слова. Сам Буш признал, что пока не вполне решена проблема конституционной легитимности предлагаемых нововведений. Вопрос еще будет рассматриваться в суде. Непосредственным поводом к проведению реформы послужил скандал с Enron: обанкротившийся гигант долгое время был основным спонсором республиканцев, пользуясь взамен значительным влиянием в Вашингтоне. Инициатива пересмотра законодательства принадлежит сенатору-республиканцу Джону Маккейну, объединившему усилия с коллегами-демократами. Герой вьетнамской войны, соревновавшийся с Бушем за право выставить свою кандидатуру на пост президента на выборах 2000 г., протестовал главным образом против практики получения партиями крупных сумм от относительно небольшого количества влиятельных бизнес-групп и частных лиц. "Когда из одного источника поступают сотни тысяч и миллионы долларов, это вредно для демократии", - произнес Маккейн за несколько минут до голосования.

В 1999 - 2000 гг. национальные партии получили в виде крупных пожертвований $495 млн: почти две трети этих денег поступили от 800 крупных спонсоров, каждый из которых вложил как минимум $120 000. "Политической валютой должны быть идеи, а не доллары", - заявил лидер демократического большинства в сенате Том Дэшл. Впрочем, оппоненты реформаторов доказывают, что ограничения будут создавать политический вакуум, одновременно усиливая влияние разного рода групп, преследующих собственные политические интересы, которым никто не запретит по-прежнему получать крупные пожертвования. (WSJ, 21. 03. 2002).

КАК ПРИКРЫТЬ КОРМУШКУ.

Общенациональным партиям отныне будет запрещено получать крупные пожертвования от профсоюзов, компаний и частных лиц в неограниченных количествах. Предвыборные пожертвования от институциональных спонсоров будут ограничены $10 000. Лимит на мелкие предвыборные пожертвования от частных лиц, напротив, увеличится и составит $2000 на кандидата. Корпорации и профсоюзы смогут финансировать телевизионные и радиовещательные кампании кандидатов на федеральных выборах в течение 60 дней или в течение 30 дней, если речь идет о предварительных выборах.

Одновременно ужесточится отчетность в отношении источников финансирования политических кампаний. Федеральная избирательная комиссия будет информировать общественность о составе спонсоров более оперативно, чем это делалось до сих пор.