НЕДВИЖИМОСТЬ: Все свое вожу с собой


Современная технология дает возможность состоятельному человеку удовлетворить страсть к путешествиям, оставаясь в домашней обстановке. Несколько лет назад семья Кларк из британского городка Фулмера решила полностью обновить стиль своей жизни, сменив роскошный старинный замок с теннисным кортом и бассейнами на мобильную квартиру, устроенную внутри автобуса, который получил название Escargot - "Улитка".

Переселение в "Улитку" отнюдь не означает для Билла и Ники Кларк отказ от комфорта. Специально построенный в Германии автобус, длина которого составляет почти 10 м, а стоимость - 300 000 фунтов стерлингов ($434 000), оборудован современнейшей техникой - посудомоечной и стиральной машинами, системой газового отопления, телевизором с плазменной панелью, мощным компьютером и системой спутниковой связи. Под раковиной "Улитки" нашлось место даже для гаража, в котором разместился двухместный микроавтомобильчик Smart. Над гаражом расположена роскошная двухспальная кровать. Все сконструировано так, чтобы не пропал ни один миллиметр драгоценного пространства.

Название "Улитка" отражает как не слишком высокую скорость автобуса, так и принцип - перемещаться по свету вместе с домом и всем прочим, что необходимо для жизни. А Кларки действительно задумали объехать на "Улитке" весь мир. Путешествие началось в марте, и первой целью стала Германия, где мобильный дом прошел окончательную отделку и доводку.

Следующим этапом будет тур по Великобритании. "Мы успели объездить много стран, но никогда не были в соседней Шотландии, - говорит 41-летний Билл Кларк. - После поездки на север страны мы отправимся в Уэльс". В дальнейшем планируются путешествия в Россию, Китай и даже Австралию.

"Наша жизнь была вполне устроенной, у нас успешный бизнес, но нас приводила в отчаяние мысль, что для очередного путешествия каждый год приходится выкраивать отпускное время, - рассказывает Ники Кларк. - Так и родилась эта затея. Поначалу, три года назад, мы рассчитывали обойтись при покупке мобильного офиса суммой порядка 60 000 фунтов. Год назад все наши сбережения были уже потрачены, мы были готовы продать свой бизнес родственникам, сдать в аренду дом и отправиться в кругосветку".

Билл, по профессии художник-график, намеревается продолжать работать, путешествуя на "Улитке", - это обеспечит финансовую подпитку и сгладит переход от изматывающей издательской деятельности к вечным каникулам. Ники, ранее работавшая фотографом, планирует вести фоторепортаж во время путешествия. Свой фулмерский дом Кларки сдают на длительный срок за 3500 фунтов ($5066) в месяц. Сара Макинтайр, агент компании Hamptons, занимающейся сдачей жилья в аренду, считает такую цену оправданной: "Нам редко приходится иметь дело с недвижимостью такого класса. Это просторнейший замок со всеми удобствами и множеством приятных деталей типа замечательной отделки спальни в китайском стиле".

В путешествии Кларки не собираются отказываться от светской жизни - Билл берет с собой фрак, а Ники - бальное платье. Для сервировки торжественных обедов в походной столовой имеется стильный хрусталь и фарфор. "Улитка" оборудована не хуже шикарной яхты. Найти компанию, способную соорудить такое чудо, было непросто. В конце концов заказчики остановили свой выбор на фирме Niesmann & Bischoff из немецкого города Польх близ Кобленца. Немецкие мастера спроектировали раздельные спальни, ванную, столовую и гостиную, а также рабочий кабинет, в котором Билл может рисовать. В ходе строительства автобуса заказчики неоднократно наведывались в Польх, чтобы уточнить детали.

"Когда у нас возникали дополнительные пожелания, конструкторы степенно соглашались и называли дополнительные суммы, - говорит Ники. - Автобус оснащен восьмилитровым дизельным двигателем MAN, солнечными батареями и системой водоочистки. Мы можем проехать без дозаправки 2000 км".

Расход топлива у "Улитки" не мал - на 100 км пути уходит около 31 л. Но для оперативных ознакомительных поездок при осмотре достопримечательностей Кларки планируют использовать Smart, оставляя при этом "Улитку" в качестве базы.

Перед поездкой обоим путешественникам пришлось получить права на вождение грузового транспорта. Подготовка также включала армирование окон и стен на случай попадания в неспокойные регионы. Для стабилизации во время стоянок автобус оборудован специальными опорами. "Когда мы путешествовали по Йемену, нам пришлось нанимать для охраны солдата на джипе, - вспоминает Ники. - Если мы сейчас заедем в зону конфликта, придется прибегать к чему-то подобному". (FT)