Палестинцам дали полтора года


ВАШИНГТОН - Президент США Джордж Буш предложил новый путь урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. В своей речи, которую он несколько раз откладывал из-за терактов в Израиле, Буш, не называя имен, обратился с призывом к палестинскому народу "избрать новых лидеров, не скомпрометировавших себя причастностью к террору".

Прежде чем США поддержат создание временного палестинского государства, отметил Буш, палестинцы должны провести свободные выборы и осуществить радикальные изменения в структурах безопасности, экономике, судебной и политической системах, чтобы положить конец коррупции и терроризму. Прозрачный призыв Буша сменить Ясира Арафата на посту руководителя Палестинской автономии может вызвать негативную реакцию умеренно настроенных слоев арабского населения (чья поддержка необходима для достижения мира) и, более того, привести к дальнейшему обострению ситуации в регионе.

Умеренные арабские страны требуют от США поддержать идею создания временного палестинского государства, чтобы у палестинцев появилась надежда на будущее. За это в последние недели выступал и госсекретарь Колин Пауэлл. Однако почти ежедневные теракты в Израиле заставили Буша занять более жесткую позицию, как на то и уповал премьер Израиля Ариэль Шарон.

С одной стороны, Буш явно делает ставку на растущее недовольство палестинцев их нынешним лидером, с другой же - на то, что обещания помощи и поддержки со стороны США укрепят позиции продемократических сил внутри палестинского общества. "Вы заслуживаете того, чтобы жить в условиях демократии и соблюдения законности. Вы заслуживаете того, чтобы жить в открытом обществе с процветающей экономикой", - сказал Буш, обращаясь непосредственно к палестинскому народу. Но попытка подтолкнуть палестинцев к смене руководства весьма рискованна. Наиболее значимые политические оппоненты и потенциальные преемники Арафата принадлежат к экстремистским политическим группировкам. В администрации Буша утверждают, что он наметил путь, который способен привести к возобновлению мирных переговоров. И при желании в течение полутора лет палестинцы могут добиться результатов, которые позволят им рассчитывать на поддержку США в создании временного государства. (WSJ, 25. 06. 2002)