Ящур стоил Британии $12 млрд
ЛОНДОН. Эпидемия ящура влетела Британии в $12 млрд, причем сумма могла бы быть куда меньше, если бы правительство прислушалось к предупреждениям ветеринарного ведомства и приняло необходимые меры предосторожности. К такому выводу пришли в Национальном ревизионном управлении Великобритании (NAO).
По первым уточненным данным, вспышка ящура обошлась британским налогоплательщикам в $4,5 млрд, а частному сектору, в том числе туркомпаниям, - в $7,5 млрд. Министерство сельского хозяйства не отреагировало должным образом на внутренний доклад 1999 г., в котором говорилось, что оно не готово к ситуации, при которой вспышки заболевания будут зафиксированы одновременно в нескольких областях. План министерства был составлен с расчетом, что ящур поразит не более 10 хозяйств, в то время как в 2001 г. на момент обнаружения заболевания оно уже распространилось на 57 сельхозпредприятий.
Кроме того, по подсчетам NAO, за 6 млн забитых животных государству пришлось выплатить компенсацию в размере $1,6 млрд. Оценщики, работники боен и частнопрактикующие ветеринары устанавливали максимальные расценки, а фермеры прибегали к услугам оценщиков, назначавших более высокие цены. "Частные компании, работавшие по госконтрактам, завышали расценки, и министерству приходилось платить", - говорит директор NAO Ричард Идс. (FT)