Кампрад передает IKEA своим сыновьям


СТОКГОЛЬМ - Вопрос о будущем руководстве IKEA прояснился - Ингвар Кампрад, 76-летний основатель международной мебельной империи, объявил, что готов передать бизнес IKEA трем своим сыновьям.

Рыночная стоимость IKEA сейчас составляет до $25,25 млрд, компании принадлежат 154 магазина в 22 странах. Личное состояние Ингвара Кампрада оценивается примерно в $13,4 млрд.

В одном из своих редких интервью глава IKEA сообщил, что пост председателя нидерландского подразделения компании скорее всего достанется его старшему сыну, 38-летнему Петеру. "Это главная составляющая бизнеса IKEA, и руководить ею, естественно, должен Петер, - заявил Кампрад журналистам. - Но в этом подразделении очень много работы, и, возможно, мне придется оказать на Петера некоторое давление".

Второй сын Ингвара, 35-летний Йонас, согласился взять на себя руководство стратегией в области ассортимента продукции. Будущая роль 33-летнего Маттиаса пока окончательно не определена, но, по словам Кампрада-старшего, он может стать преемником Андерса Дальвига, нынешнего президента IKEA.

Кампрад утверждает, что вопреки некоторым слухам между его сыновьями никогда не было жесткой конкуренции ради получения единоличной власти в IKEA. "Я считаю, что сосредоточение полного контроля и ответственности в руках одного из них было бы нецелесообразным", - говорит глава компании.

На вопросы о будущем IKEA Кампрад отвечает, что бизнес компании в течение ближайших 10 лет должен по меньшей мере удвоиться, однако новыми рынками для нее станут лишь Япония и Португалия. Особое внимание IKEA собирается уделять Китаю и России.

Кампрад признал, что компании не удалось добиться запланированного 10% -ного увеличения товарооборота в финансовом году, который заканчивается 31 августа. В прошлом году товарооборот составил порядка $10 млрд; данные о своих прибылях IKEA не разглашает.

В январе основатель IKEA, страдавший раком простаты, перенес операцию. В настоящее время врачи считают, что опасности для его здоровья нет. (FT, 11. 08. 2002)