RTSI778,32+1,45%RGBI113,64+0,19%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,46+0,28%

Некоммерческий "Росавиакосмос"


Вчера вышло в свет правительственное постановление, в котором определены ведомства, отвечающие за использование трех российских космодромов - Байконура, Плесецка и Свободного. "Росавиакосмосу" достался Байконур, остальные два будут курироваться Минобороны. Это означает, что российское космическое агентство в скором будущем лишится доходов от коммерческих запусков спутников.

Противостояние "Росавиакосмоса" и главного российского оператора коммерческих запусков - Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева, разработчика и производителя знаменитых носителей "Протон", - длится не первый год. Руководители ГКНПЦ не раз публично выступали с критикой "Росавиакосмоса", противодействуя попыткам агентства получить контроль над доходами от запусков спутников. Тем не менее частично делиться все же приходилось - "Протоны" запускаются с подконтрольного агентству Байконура. Кроме того, "Росавиакосмос" совместно с Минобороны следил за другим космодромом - Плесецком (Свободный изначально создавался под военные цели, а потому всегда только военными и управлялся).

С Плесецка планируется запускать ракету "Ангара" - самую перспективную разработку ГКНПЦ, главную российскую надежду на рынке коммерческих запусков ближайшего будущего. То, что Плесецк выведен из-под контроля "Росавиакосмоса", означает, что с запусков "Ангары" агентство получать ничего не будет. В ГКНПЦ добились своего. А "Протоны", чья эра заканчивается, пускай уж летают с Байконура. Еще лет пять.