История одного внедрения


В этом году датская компания Lego, производящая популярные цветные конструкторы для детей, завершает внедрение новой системы управления предприятием. Ожесточенную борьбу за этого выгодного клиента с 1999 г. вели корпорации SAP и Oracle, лидирующие производители корпоративных управленческих систем. Однако на этот раз удача, похоже, отвернулась от Oracle.

SAP, третий в мире разработчик программного обеспечения (ПО) и абсолютный лидер на рынке систем класса ERP, еще с 1993 г. поставляла свои программы Lego. Но в 1999 г. Lego объявила о решении перейти на использование конкурирующей с SAP системы. Отныне подразделения Lego более чем в двух десятках стран должны были внедрить ПО Oracle 11i.

Когда глава европейского подразделения SAP Лео Апотекер обратился к клиентам за разъяснениями, ему ответили, что, несмотря на высокое качество системы SAP, она никогда, по существу, не соответствовала бизнес-потребностям Lego. Кроме того, как заявил представитель Lego Сорен Педерсен, система Oracle концептуально по крайней мере на год опережает SAP и позволяет организовать гораздо более эффективную структуру для управления международной сетью дистрибьюции. Lego планировала внедрить 11i к июню 2000 г., потратив на проект полгода, - обычно такие внедрения занимают в два-три раза больший срок. "Если Oracle это действительно удастся, то нас ждут очень серьезные проблемы", - произнес Апотекер, узнав о планах конкурентов.

Однако с самого начала проект Oracle стал давать сбои. "Любая новая программа содержит ошибки и недоработки, но в 11i их было слишком много, - вспоминает Педерсен. - Мы успели инсталлировать большую часть модулей системы. Финансовый модуль достаточно успешно выполнил тестовые задания, но остальные функции не работали".

Джон Вуки, вице-президент Oracle, признает, что первый выпуск системы 11i был далек от совершенства и что квалифицированных консультантов по этому продукту не хватало. От комментариев по поводу проекта в Lego представители Oracle воздержались.

В сентябре у руководства Lego пропала надежда начать промышленную эксплуатацию ERP-системы к рождественскому сезону. Уже на этом этапе Педерсен потихоньку возобновил свои прежние контакты с представителем SAP Хенриком Орла-Нильсоном. Тем временем SAP уже успела разработать ориентированную на Интернет версию своей системы - mySAP.com.

Однако Oracle не сдавала позиций. Директор Oracle по технологиям Дон Клайсс убеждал представителей Lego в возможности решить все обнаруженные проблемы. Когда об этом узнали в SAP, за дело взялся сам Апотекер. Пригласив высшее руководство Lego в свой парижский офис, он смело пообещал, что SAP решит все поставленные проблемы - даже если для этого ему лично придется возглавить внедренческую команду.

Вскоре SAP и Lego восстановили партнерство. Время поджимало, и план внедрения приходилось составлять быстро. Когда началось внедрение, все возникавшие проблемы решались в течение 48 часов максимум. В середине июня 2001 г. начался ввод первых данных в установленную систему.

Год понадобился Lego для окончательной настройки системы и оптимизации ее работы в европейских и американских офисах компании. Сегодня информационная система Lego интегрирована с системами поставщиков, дистрибьюторов и дилеров компании. "У нас осталась и лицензия на Oracle 11i, - говорит Педерсен, - но сама программа пылится на полке". Пример Lego не единичный. Отказаться от 11i в пользу SAP в последние два года решили такие компании, как Lucent Technologies и Ford Motor. (WSJ, 28. 08. 2002)