CSFB ждут новые проблемы


Регулирующие органы штата Массачусетс намерены возбудить против Credit Suisse First Boston гражданский иск. Чиновники, изучившие обстоятельства деятельности исследовательского подразделения банка, обвиняют CSFB в мошенничестве.

Власти штата настаивают на полном разделении аналитического и инвестиционного направлений в бизнесе CSFB, создающих в рамках нынешней структуры конфликт интересов. Обвинители считают, что аналитики давали завышенные оценки компаний, являющихся клиентами инвестиционного подразделения банка.

В январе руководство CSFB уже согласилось выплатить $100 млн, чтобы во внесудебном порядке урегулировать иск, выдвинутый Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Национальной ассоциацией торговцев ценными бумагами (NASD). Тогда истцы обвиняли CSFB в получении завышенных комиссионных от хеджевых фондов в обмен на инвестиции в "горячие" IPO.

Переговоры между регуляторами Массачусетса и CSFB о внесудебном урегулировании проблемы завершились безрезультатно. По словам информированных источников, банку предлагалось выплатить штраф в размере $100 млн.

Главный юрист CSFB Гэри Линч обратился к администрации Массачусетса с просьбой "воздержаться от преждевременных решений". По мнению Линча, такие решения могут подорвать усилия правительства, направленные на общеотраслевое урегулирование отношений между властями и крупнейшими игроками рынка ценных бумаг.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спицер, ранее в аналогичном деле добившийся $100-миллионной выплаты от Merrill Lynch, также считает, что вопрос о CSFB должен быть урегулирован в рамках общеотраслевого решения, а не сепаратно. Хотя сепаратные меры, принимаемые против одного банка, могут идти вразрез с общей политикой, выработанной SEC, NASD и Нью-Йоркской фондовой биржей в отношении инвестиционных компаний, власти Массачусетса считают, что это оправдано исключительным характером приемов, практиковавшихся аналитиками CSFB. В случае подачи иска рассмотрение дела CSFB может длиться несколько месяцев. (WSJ, 21. 10. 2002)