Буш против фармацевтов


ВАШИНГТОН - Президент США преподнес крупным фармацевтическим компаниям неприятный сюрприз. Предложенный Бушем проект упрощает продвижение на рынок дженериков - дешевых аналогов фирменных препаратов.

По мнению президента, разработчики дорогостоящих лекарств имеют право на полноценное вознаграждение за проводимые ими исследования, однако не должны при этом по своему произволу препятствовать выходу на рынок дженериков. Примечательно, что фармацевтические корпорации считаются одним из главных союзников республиканской партии. Кроме того, сам Буш летом выступил против обсуждавшегося в сенате законопроекта, во многом схожего с его нынешним предложением.

Инициатива Белого дома была обнародована за две недели до выборов в Конгресс. В настоящее время потребители и страховые компании оказывают на фармацевтическую отрасль давление, добиваясь удешевления лекарств. Ориентиром для них служит ситуация в Канаде, где известные лекарственные брэнды обходятся потребителям значительно дешевле.

Представители демократической партии в понедельник выступили с критикой предложения Буша, заявляя, что республиканцы стремятся с помощью этого шага дистанцироваться от корпораций, удерживающих высокие цены. Кроме того, как подчеркнул лидер демократического большинства в сенате Том Дэшл, проект Буша плохо продуман и не предусматривает действенного механизма реализации. В свою очередь республиканцы утверждают, что проект поможет потребителям экономить более $3 млрд в год и что привязывать его к выборам не следует.

Белый дом предлагает ввести 30-месячный срок, в течение которого будет длиться действие патента на новое лекарство. По истечении этого срока производители дженериков должны получить право "клонировать" новинку. В настоящее время срок действия патентов зачастую превышает 30 месяцев. Кроме того, многие корпорации добиваются от Федеральной комиссии по лекарствам и продовольствию (FDA) дополнительных "произвольных" патентов, расширяющих их эксклюзивные права и затрудняющих выпуск дженериков. Объем американского рынка лекарств сейчас оценивается в $160 млрд. (WSJ, 22. 10. 2002)