Джент покидает Vodafone


ЛОНДОН - Волна кадровых перестановок, захлестнувшая крупные европейские телекоммуникационные компании, докатилась и до британской Vodafone. В среду было объявлено, что генеральный директор Vodafone сэр Кристофер Джент покинет свой пост в июле будущего года.

Место 54-летнего Джента должен занять Арун Сарин, который сейчас является одним из директоров Vodafone и одновременно генеральным директором американской компании Accel-KKR Telecom.

Кристофер Джент, славящийся своим умением заключать масштабные сделки, в последнее время находится "не в лучшей форме", если судить по его неудачной попытке приобрести французскую компанию Cegetel.

Тем не менее руководитель-ветеран оставляет своему преемнику корпорацию, стоимость которой свыше $123 млрд. Это в 10 с лишним раз больше, чем Vodafone стоила в начале 1997 г., когда Джент ее возглавил. Следует также отметить, что, несмотря на нынешний спад в телекоммуникационном секторе, руководителю Vodafone удалось выбрать достаточно эффективную стратегию, отвечающую чаяниям инвесторов.

В заявлении Vodafone говорится, что Джент ранее уже сообщал председателю совета директоров корпорации лорду Маклорину о своем желании покинуть пост в связи с появлением новых жизненных целей и задач. "Данная кадровая перестановка является частью тщательно продуманного плана обновления руководства Vodafone, который мне предстоит реализовать", - заявил Маклорин.

По мнению аналитиков, уход Джента означает конец целой эпохи в отрасли. Пик карьеры этого человека приходится на период телекоммуникационного бума, приведшего к появлению целого ряда транснациональных гигантов на рынке связи. До объявления о предстоящей отставке Джент оставался последним руководителем такого масштаба, со времен бума сохранившим свое положение в условиях кризиса отрасли.

Аналитики считают, что принятое Vodafone решение порождает ряд вопросов о стратегии ее дальнейшего развития. "Первый вопрос - каковы планы Vodafone на рынке США? " - говорит один из аналитиков, имея в виду судьбу принадлежащего Vodafone пакета акций американского оператора мобильной связи Verizon Wireless.

Преемник Джента 48-летний Арун Сарин известен как очень осторожный и аккуратный руководитель, придающий большое значение деталям. Его работа в Vodafone началась в 1999 г., когда эта корпорация приобрела компанию AirTouch Communications. До 2000 г. Сарин был главой подразделения корпорации в американском и азиатском регионах. Затем все американские подразделения мобильной связи Vodafone влились в компанию Verizon Wireless. Имеющийся у Сарина солидный опыт работы в США позволяет аналитикам предположить, что Vodafone теперь намерена изменить свою политику в США, где у нее пока недостаточно сильные позиции. Впрочем, представители Vodafone утверждают, что по стратегическим вопросам Сарин придерживается тех же взглядов, что и Джент.

Базовая зарплата Сарина составит около $1,76 млн в год без учета премий. Сэр Кристофер - в настоящее время один из самых высокооплачиваемых менеджеров в Европе - не будет получать от Vodafone пенсии, однако останется в течение нескольких месяцев консультантом корпорации. (FT, 18. 12. 2002, Александр Сафин)