ОТ РЕДАКЦИИ: Диагноз - Россия


От бизнесменов часто невозможно добиться правдивого ответа на вопрос, что угрожает их бизнесу. Однако в ситуации, когда надо продать акции инвесторам, компаниям, оказывается, выгодно быть откровенными. Ведь котировки могут упасть, вызвав тем самым недовольство у покупателей. Чтобы уменьшить ответственность, полезно заранее предупредить о возможных рисках.

Владельцы ОАО "Аптечная сеть 36,6" составили список из 66 факторов риска, связанных с их бизнесом, перед размещением акций на бирже в Москве. Многие из них связаны с тем, что "Аптечная сеть" действует в России. Вкладывать сюда деньги, предупреждает компания, могут только опытные инвесторы после предварительной консультации со своими юридическими, финансовыми и налоговыми советниками.

В чем проблема? Их много. Начиная от угрозы возврата к централизованной экономике или девальвации неконвертируемого рубля и заканчивая разногласиями между министерствами, а также между властями разных уровней по поводу интерпретации расплывчатых формулировок многих законов. При этом чиновники имеют свойство вмешиваться в деятельность компаний и их владельцев часто с помощью силы и вопреки закону из собственных интересов или по политическим мотивам. Судебной защиты добиться сложно, так как местные суды пока не доказали свою независимость, зарекомендовав себя медлительными, некомпетентными в сложных финансовых вопросах и часто не способными добиться воплощения решений в жизнь.

Есть и более конкретные риски. Приватизированные активы, которые сейчас создают прибыль компании, могут быть утеряны: приватизационное законодательство было и остается противоречивым, и это позволяет оспорить легальность любых сделок приватизации. Из-за отсутствия централизованной и жестко регулируемой системы регистрации прав акционеры могут потерять свои акции в результате мошенничества, обмана или простой ошибки регистратора, который в свою очередь не сможет покрыть нанесенный ущерб из-за малой величины собственных средств и отсутствия адекватной страховки. Государство пока не определилось с правилами использования советских технологий и брэндов, доставшихся частным компаниям после приватизации, что таит для них потенциальную финансовую угрозу.

Если власти действительно хотят улучшить инвестиционный климат в России, им следует последовательно, по пунктам устранять те угрозы бизнесу, которые перечислены в откровенном списке владельцев "Аптек 36,6".