KPN потеряла $10 млрд


Компания KPN, ведущий нидерландский оператор связи, объявила о результатах своего финансового года. В 2002 г. убытки KPN достигли 9,54 млрд евро ($10,3 млрд) - это новый рекорд в корпоративной истории Нидерландов. Тем не менее руководство KPN указывает, что в основном бизнесе компании наметился рост, и дает оптимистичный детальный прогноз на 2003 г.

До сих пор самым убыточным в истории KPN был 2001 г., когда компания, накопившая почти 22 млрд евро долгов, едва не прекратила свое существование. В прошлом году KPN пришлось понести незапланированные расходы в размере 9,4 млрд евро - в основном речь шла о списаниях, связанных с лицензиями на предоставление услуг сотовой связи 3G, ранее купленными филиалом KPN, немецким оператором E-Plus. В декабре 2002 г. KPN стала первым европейским оператором связи, чей кредитный рейтинг был повышен за весь кризисный период, начавшийся два года назад.

Без учета незапланированных статей расходов годовой убыток KPN сократился по отношению к 2001 г. с 1,41 млрд евро до 163 млн евро. Поток свободной наличности, составлявший в 2001 г. минус 384 млн евро, за год пересек нулевую отметку и вырос до 2,84 млрд евро.

"KPN уверенно движется к возрождению, - говорит Ад Схепбоувер, генеральный директор компании. - Несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру, мы перевыполнили намеченные планы. В результате принятых нами мер риски, связанные с компанией, резко уменьшились. В 2003 г. мы намерены и дальше идти к восстановлению прибыльности бизнеса".

По прогнозам руководства KPN, доходы от услуг мобильной связи должны в 2003 г. вырасти на 5 - 10%. Это позволило бы увеличить EBITDA по крайней мере на 5%, т. е. до уровня 1 млрд евро.

Благодаря увеличению положительного потока наличности компания за год сумела сократить свой "чистый" долг с 15,74 млрд евро до 12,35 млрд евро. В нынешнем году по замыслу руководства KPN размер долга опустится ниже отметки 10,5 млрд евро.

Несмотря на оптимистичные прогнозы на 2003 г., многие аналитики скептически оценивают планы KPN, связанные с развитием сотовой связи. До конца 2005 г. компания намерена потратить на 3G-проекты около 1,4 млрд евро, однако коммерческие перспективы телефонии нового поколения до сих пор вызывают сомнения у специалистов. В понедельник KPN запустила пилотный проект по предоставлению услуг 3G-связи в Нидерландах. (FT, 3. 03. 2003, Александр Сафин)