ГМ-продукты рвутся в Европу


ВАШИНГТОН - Американская администрация обратилась во Всемирную торговую организацию с жалобой на фактический мораторий Европейского союза на регистрацию генетически модифицированных (ГМ) сельхозпродуктов. Это, скорее всего, усложнит отношения между США и их партнерами из ЕС. Дополнительный вес жалобе придало присоединение к ней Канады, Аргентины и Египта, которые также выступают за отмену принятого в 1998 г. моратория на лицензирование новых ГМ-продуктов. США поддержали и такие экспортеры - Австралия, Чили, Колумбия, Сальвадор, Гондурас, Мексика, Новая Зеландия, Перу и Уругвай.

Жалоба угрожает обострить антиамериканские настроения в Старом Свете. Европейские официальные лица предупредили, что потребители могут начать бойкот американских предприятий, например McDonald\'s.

"У США будут очень хорошие доводы против ЕС", - признает Франсуа Ринар, торговый юрист Norton Rose в Брюсселе. Однако, говорит он, "потребителям вся эта затея очень не понравится".

Самые распространенные ГМ-культуры в США - кукуруза, соя и хлопок. При помощи генной инженерии выращивается 34% американской кукурузы и 75% соевых бобов.

"Европейская система выдачи разрешений для торговли генетически модифицированными организмами находится в полном соответствии с правилами ВТО: она ясная, прозрачная и не носит дискриминационного характера", - утверждает торговый комиссар ЕС Паскаль Лами. Многие члены ЕС, в частности Франция и Германия, выступают против появления на рынке генетически модифицированных продуктов до тех пор, пока не будет введена в действие четкая система их маркировки и отслеживания. По словам официального представителя США по торговле Роберта Зеллика, отказываясь признавать генетически модифицированные продукты, европейцы настраивают против них и другие страны. Например, в августе прошлого года несколько голодающих африканских стран отказались от американской продовольственной помощи из-за того, что в нее входило генетически измененное зерно. Многие сельскохозяйственные страны начали опасаться, что и их экспорт пострадает, если они будут выращивать генетически модифицированные культуры. (WSJ, Мария Гречанинова)