США взялись за Китай


Растущий китайский экспорт в США заставил Вашингтон начать давление на экономическую политику Пекина. Госдепартамент и американские парламентарии намерены заставить Китай отказаться от политики дешевого юаня, благодаря которой страна субсидирует свой экспорт. Если китайские власти не пойдут на уступки, американские чиновники грозят подать иск в рамках ВТО.

"Чем сокращение налогов поможет нашей экономике, если эти деньги будут потрачены <. .. > в магазинах на покупку китайских товаров? " - спросил один из рабочих Harley-Davidson в пригороде Милуоки приехавших на завод американских министров финансов, торговли и труда. "Вы можете получить сотню [китайских рабочих] по той же цене, что одного японского", - сказал другой. В начале 1980-х гг. Harley-Davidson стоял на грани банкротства и спасся, лишь добившись повышения тарифов на ввоз японских мотоциклов в США. В понедельник гендиректор компании Джеффри Блюстейн передал министру торговли Дону Эвансу письмо, содержащее жалобы на китайские власти, которые, например, запрещают использование тяжелых мотоциклов в своих больших городах. Эванс пообещал разобраться в ситуации.

С 2001 г. американская промышленность сократила более 2,4 млн рабочих мест, и многие конгрессмены и предприниматели винят в этом китайский экспорт в США, выросший за последние пять лет более чем вдвое и достигший в 2002 г. $110 млрд. Американский экспорт в Китай также растет, но, по предварительным оценкам, его объем в этом году не достигнет и одной пятой китайских поставок в США. За первые пять месяцев этого года американский дефицит в торговле с Китаем составил $43 млрд по сравнению с дефицитом в $26 млрд в торговле с Японией. В прошлом году Китай обошел Японию и занял третье после Канады и Мексики место по объему экспорта в США. "Китай теперь стал "экономическим злодеем" [Штатов], каким в 1980-е гг. была Япония", - говорит экономист Николас Ларди из вашингтонского Института международной экономики.

Однако, в отличие от Японии в начале 1980-х гг. , Китай не ставит преграды на пути иностранных инвестиций на свою территорию. Борьба американских производителей с китайским экспортом осложняется тем, что многие из них представляют транснациональные компании и имеют производства в Китае. Тем не менее многие конгрессмены все больше внимания уделяют вопросу курса юаня. По мнению законодателей, китайские власти искусственно занижают его по отношению к доллару, тем самым снижая издержки китайской промышленности и субсидируя свой экспорт в США. Представители обеих партий в сенате и палате общин распространили открытое письмо к министру финансов Джону Сноу, в котором предложили оказать давление на Пекин и ослабить жесткую привязку юаня к доллару.

Во вторник Сноу заявил, что может посетить Китай в сентябре после встречи министров финансов азиатского региона. "Мы должны наладить взаимодействие с китайской экономикой", - заявил Сноу, повторив, что, по его данным, китайские власти обдумывают возможность подтянуть юань к доллару. Сноу сообщил, что, по мнению "некоторых экономистов", в этом случае юань может вырасти от 15% до 40% по отношению к доллару.

"Погода меняется в наших отношениях с Китаем", - говорит Грант Элдонас, отвечающий в госдепартаменте за торговую политику. По его словам, администрация сейчас "серьезно обеспокоена" китайской торговой практикой, начиная с госсубсидий и заканчивая нарушениями авторских прав и патентов. Чиновник заявил, что, если Пекин не исправит эти нарушения, США подадут против Китая иск в рамках ВТО. До сих пор администрация Буша старалась не давить слишком сильно на Китай, поскольку Белый дом очень рассчитывает на политическую помощь Пекина в ситуации вокруг Северной Кореи. Однако по мере приближения президентской кампании 2004 г. соратники президента обещают занять более жесткую позицию. Конгрессмен-республиканец Дон Манзулло говорит, что, если президент не защитит отечественных производителей, "избиратели в следующем году выскажут свое недовольство у избирательных урн".

Внесенная республиканцами поправка к бюджету на будущий год предусматривает создание в рамках Минторга Бюро по надзору за соблюдением Китаем [правил ВТО]. А ведомство представителя США на торговых переговорах Роберта Зеллика получит дополнительно $2 млн на контроль за соблюдением авторских прав в Китае. "Речь не идет о протекционизме [в пользу американских компаний], - говорит конгрессмен-республиканец Фрэнк Вольф, предложивший поправку. - Мы просто хотим, чтобы американским производителям дали шанс, особенно когда дело касается Китая". (WSJ, 30. 07. 2003, Игорь Федюкин)