CNY Бирж.12,029-0,43%↓YAKG36,2-1,09%↓UTAR9,81+7,92%↑IMOEX2 522,93+0,5%↑RTSI982,83+0,08%↑RGBI112,53+0,2%↑RGBITR778,79+0,23%↑

Реинкарнация "десятки"


Прототип нового флагмана модельного ряда Волжского автозавода - ВАЗ-2170, впервые продемонстрированный публике на августовском московском автосалоне, внешне производит впечатление машины, не чрезмерно отстающей от тенденций нынешней автомобильной моды. Однако конструктивно эта машина, начало массового производства которой намечено на середину нынешнего десятилетия, недалеко ушла от свой предшественницы, "десятки", запущенной в производство в середине десятилетия прошлого.

ВАЗ-2170 должен в 2005 г. стать новой топ-моделью Волжского автозавода, постепенно вытеснив с конвейера нынешнюю "десятку", производство которой начато еще в 1995 г. (завод выпустил уже больше 800 000 "десяток" в различных модификациях). Представители ВАЗа говорят о проекте "2170" как о новой модели, однако очевидно, что она представляет собой не более чем результат глубокого дизайнерского обновления (фейслифтинга) нынешней топ-модели завода - "десятки". "Новый седан класса С представляет собой автомобиль, созданный на платформе ВАЗ-2110, но с измененной внешностью и интерьером, а также с улучшенными потребительскими свойствами", - констатируется в официальном анонсе завода, распространенном на августовском московском автосалоне.

Автомобильные журналисты высказывают разные мнения о том, насколько новый облик "десятки" красив, однако необходимо отметить, что тольяттинским дизайнерам удалось по крайней мере привнести в дизайн автомобиля некоторые элементы, характерные именно для нынешней автомобильной моды. Наплывающие на крылья фары очень популярны в последние годы у создателей легковых машин самых разных классов - от Mercedes до Renault (кстати, передняя часть автомобиля навевает сильные ассоциации с последней модификацией недорогого Renault Symbol) , "корма" серьезно напоминает нынешний Opel Omega, а продольное ребро на капоте так и вовсе претендует на элемент "дизайна завтрашнего дня" - подобным ребром очень гордятся дизайнеры японской Mitsubishi, рассматривающие его как важный элемент узнаваемости всех без исключения новых легковых автомобилей этой марки (из продающихся сейчас моделей он присутствует на Lancer и Outlander).

Впрочем, в профиль ВАЗ-2170 впечатление нового автомобиля уже не оставляет - становится ясно, что это все-таки "десятка" с измененными передом и "кормой". Именно за их счет увеличилась длина машины. Насколько изменится геометрия салона и, соответственно, удобство для пассажиров, пока неизвестно, однако скорее всего эти изменения не будут радикальными: на прошлой неделе заместитель главного конструктора "АвтоВАЗа" Анатолий Москвалюк заявил, что "в ходе подготовки производства модели 2170 предстоит соединить вновь спроектированную цифровую модель кузова с существующими деталями основания пола семейства 2110", а это означает, что, по крайней мере, длина салона существенно не возрастет.

Говоря о новом автомобиле, представители ВАЗа перечисляют множество новинок, которые он будет содержать. Характерно, однако, что подавляющее большинство из них относится к оборудованию, которое конструктивно может быть "опциональным" - т. е. в действительности в дешевых комплектациях отсутствовать. Предполагается, что "в базе" автомобиль будет оснащен усилителем рулевого управления, водительской подушкой безопасности и кондиционером с климат-контролем - однако все эти опции доступны и нынешним покупателям тольяттинских машин за отдельную плату. Впрочем, одно улучшение будет доступно всем покупателям новой машины без исключения - у ВАЗ-2170 по сравнению с предшественницей существенно улучшены показатели безопасности как при фронтальном столкновении, так и при ударе в бок: в конструкцию дверей добавлены мощные силовые брусья.

К сожалению, вряд ли кто-нибудь кроме самих сотрудников завода возьмется определенно утверждать, что ВАЗ-2170 действительно появится в магазинах в обещанные сроки. Год назад, в августе 2002 г. , завод с немалой помпой выкатил на свой стенд на московском автосалоне "новую классику" - заднеприводную модель ВАЗ-2150, которую и пообещал поставить в производство в кратчайшие сроки. Один из руководителей завода произнес тогда поразившую журналистов фразу: "Завод не пошел проторенным путем создания принципиально новой модели, мы сочли более перспективным использовать проверенные технические решения". В этом году про "новую классику" уже не вспоминают. Кто знает, не забудут ли к следующему августу и ВАЗ-2170?