$14 млрд в год


Всемирный банк, ООН и возглавляемая Полом Бремером оккупационная администрация оценили затраты на восстановление Ирака в ближайшие четыре года в $56 млрд. Джордж Буш уже попросил Конгресс выделить $20,3 млрд из американского бюджета. Поскольку страны Европы готовы пожертвовать всего $230 млн, американские парламентарии призывают Белый дом или отказаться от масштабных инвестиций в Ирак, или оформлять их как кредиты под залог нефтяных доходов страны.

Согласно совместному заявлению Всемирного банка, ООН и временной администрации, на восстановление Ирака в ближайшие четыре года необходимо направить $56 млрд. Из них $17,5 млрд надо вложить уже в 2004 г.

В октябре в Мадриде под председательством США пройдет Конференция по сбору средств на восстановление Ирака, на которой Вашингтон попытается убедить другие страны помочь. Европейские страны намекают, что не смогут даже сообща пожертвовать на Ирак сумму, сопоставимую с $20,3 млрд, которые президент Джордж Буш попросил Конгресс выделить на модернизацию иракской инфраструктуры в 2004 г.

Еврокомиссия в среду сообщила, что ЕС выделит на эти цели $230 млн, хотя некоторые члены Евросоюза, возможно, внесут средства дополнительно. По сравнению с суммой, которую пообещали выделить США, "любая цифра окажется слишком низкой", предупредила министр иностранных дел Испании Ана Паласио.

В Вашингтоне не говорят, сколько США намерены просить у Европы. "Наша цель - призвать страны, которые хотят участвовать в восстановлении Ирака, выделить столько, сколько они смогут, чтобы дать народу Ирака шанс выстоять", - сказал представитель Минфина США. Участие членов ЕС в восстановлении Ирака зависит от принятия новой резолюции Совбеза ООН - ее текст должен устроить Германию, Францию и Россию. Во внесенном в среду проекте резолюции США не называют сроков передачи власти от оккупационной администрации правительству Ирака - на такой определенности настаивал, в частности, президент Франции Жак Ширак.

Но Конгресс уже начинает нервничать по поводу счета за иракскую кампанию. Помимо $20,3 млрд на восстановление Буш запросил $51 млрд на покрытие военных затрат. Недавно сенат 59 голосами против 38 отклонил предложение демократов урезать сумму на реконструкцию. Но давление обеих партий на Белый дом растет - все больше парламентариев заявляют, что Ирак должен возместить США затраты. Многие демократы хотят, чтобы финансирование производилось в виде кредитов под гарантии нефтяных доходов Ирака. А в среду пять сенаторов-республиканцев поддержали поправку, по которой $10 млрд из $20,3 млрд направляются в трастовый фонд во Всемирном банке. "Увидев, что мы используем для этого Всемирный банк, другие нации также предоставят средства", - надеется сенатор Сьюзан Коллинз. Но член Комиссии по международным делам сената демократ Джозеф Биден считает, что демократы не должны поддерживать такую структуру займа. Он опасается, что американские налогоплательщики заплатят больше остальных, особенно если Вашингтон потребует обеспечить инвестиции нефтяными доходами Ирака.

А лидеры республиканцев в палате представителей требуют принятия поправки, гарантирующей возврат вложенных в Ирак средств. Если Конгресс выделит затребованные Бушем $20,3 млрд на 2004 г. , США могут самостоятельно профинансировать расходы будущего года. Но перед президентскими выборами в 2004 г. эти действия могут оказаться для Буша неоправданно рискованными. (WSJ, 2. 10. 2003, Николай Буланов, Кирилл Корюкин)