ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


"Сибнефть" - Гута-банк.

Гута-банк повысил справедливую цену обыкновенных акций "Сибнефти" с 61 руб. до 80 руб. , сохранив рекомендацию "продавать". Аналитики "Гуты" пересмотрели справедливую цену после публикации окончательных параметров сделки по выкупу "ЮКОСом" акций у основных акционеров "Сибнефти". В "Гуте" отмечают, что "Сибнефть" прекращает свое существование как независимая компания и становится дочерним предприятием "ЮКОСа". Рекомендацию "продавать" аналитики сохранили, так как справедливая цена акций "Сибнефти" ниже рыночной примерно на 17%. Аналитики Объединенной финансовой группы отмечают, что "ЮКОС" объявил о переходе к нему прав собственности на 92% акций "Сибнефти", фактически завершив слияние двух компаний. Основные акционеры "Сибнефти" получили 26,01% акций "ЮКОСа", который на внеочередном собрании акционеров 27 ноября должен быть переименован в "ЮкосСибнефть". В повестке дня - выборы нового совета директоров и утверждение промежуточных дивидендов, которые должны составить, по оценке ОФГ, $0,63 на акцию. "Поскольку основная часть сделки завершена, мы ожидаем, что оферта миноритарным акционерам будет сделана в ближайшие дни, - говорится в отчете ОФГ. - На наш взгляд, условия оферты будут аналогичными или идентичными условиям сделки с основными акционерами "Сибнефти". В пятницу акции "Сибнефти" на бирже РТС котировались по $3,05 - 3,1.

"СибирьТелеком" - банк "Зенит".

Банк "Зенит" присвоил рекомендацию "покупать" обыкновенным акциям "СибирьТелекома", установив их 12-месячную целевую цену на уровне $0,037. Руководитель аналитического отдела "Зенита" Сергей Суверов отмечает, что за последние полгода акции "СибирьТелекома" занимают последнее место по темпам роста среди региональных телекоммуникационных компаний. Но пока "СибирьТелеком" остается недооцененной по показателю EV/EBITDA по сравнению с другими российскими региональными операторами на 8% и по сравнению с компаниями развивающихся рынков на 12%. На долю "СибирьТелекома" приходится 23% сибирского рынка сотовой связи. Выручка от сотового бизнеса, составлявшая 2% от суммарных доходов компании в 2002 г. , должна значительно вырасти за счет новых приобретений компании и роста абонентов мобильной связи. Суверов отмечает, что компания генерирует достаточно денежных средств и эффективно контролирует инвестиции. "Низкая долговая нагрузка свидетельствует о финансовой устойчивости, - говорит Суверов. - Соотношение долга и EBITDA компании составляет 0,7, тогда как среднеотраслевой показатель равен 0,8". Аналитики Альфа-банка отмечают, что недавно "СибирьТелеком" официально подтвердил, что совет директоров компании одобрил продажу 30% в "Сибирских Сотовых Системах - 900" (ССС-900) МТС за $28,6 млн. "Мы полагаем, что решение продать этот пакет было предопределено, - говорится в отчете Альфа-банка. - С 30% -ным пакетом акций "СибирьТелеком" не мог принимать участия в операционном управлении ССС-900". В "Альфе" считают, что сделка увеличит ожидаемую чистую прибыль компании за 2003 г. по российским стандартам бухгалтерского учета с $32 млн до $54 млн. Альфа-банк сохраняет рекомендацию "покупать" по этим бумагам и расчетную цену $0,05. В пятницу акции "СибирьТелекома" на бирже РТС выросли на 0,65% до $0,0308.

В этой колонке мы извещаем читателей, когда инвестбанки меняют или присваивают рекомендации или расчетные цены по ценным бумагам. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.