Рынок ПК выздоравливает


Аналитики, исследующие рынок информационных технологий, корректируют в сторону увеличения свои прежние прогнозы относительно продаж персональных компьютеров (ПК) в 2003 г. Корректировка связана с повышенным потребительским спросом со стороны домашних пользователей и малого бизнеса - продажи в III квартале оказались выше, чем ожидалось.

Согласно последним оценкам аналитиков из компании Gartner годовые поставки ПК во всем мире составят 164,3 млн штук - это на 10,9% больше, чем в 2002 г. Между тем еще в сентябре аналитики предсказывали рост порядка 8,3%.

Оптимистический прогноз для рынка ПК совпал с опубликованными на прошлой неделе материалами о динамике американского ВВП. Авторы этих материалов отмечают, что в 2003 г. расходы на программное обеспечение и компьютерное оборудование в США выросли по сравнению с прошлым годом на 15,4% - такого мощного подъема в отрасли не было с 2000 г.

Корпорация Dell, ведущий производитель ПК, чей финансовый отчет за III квартал должен увидеть свет на будущей неделе, также весьма оптимистично оценивает перспективы своего бизнеса. Ожидается, что число поставок компьютеров Dell за год увеличится на 27% , а доходы при этом вырастут на 15%.

Вместе с тем Gartner предупреждает, что сейчас было бы преждевременным констатировать полное выздоровление отрасли. "Успешные показатели III квартала можно считать обнадеживающим признаком, именно поэтому мы и увеличили цифры в прогнозах на IV квартал и на год, однако в целом мы придерживаемся сдержанных оценок", - признает Чарльз Смалдерс, вице-президент подразделения Gartner, специализирующегося на компьютерных платформах.

В числе негативных признаков специалисты Gartner отмечают по-прежнему низкий спрос на компьютерную технику со стороны крупных компаний, а также крайнюю неустойчивость ключевого американского рынка. Объемы складских запасов сейчас больше, чем в прошлом году, а заметный рост квартальных продаж, возможно, в значительной мере обуславливается временными факторами, например налоговыми льготами.

В экономике США сейчас действительно наблюдается подъем, однако перспективы остальных стран остаются менее определенными. "При построении наших прогнозов мы учитывали такие факторы, как потенциальное увеличение числа покупателей, модернизирующих свой компьютерный парк в будущем году, - говорит Джордж Шиффлер, ведущий аналитик подразделения компьютерных платформ. - Но реальная активность покупателей будет зависеть от общемировой экономической конъюнктуры". (FT, 7. 11. 2003, Александр Сафин)