Manchester United дорожает


Одним из ведущих и самых богатых футбольных клубов мира - британским Manchester United (MU) интересуется крупный американский бизнесмен Малкольм Глейзер. В пятницу стало известно, что он увеличил принадлежащий ему пакет акций MU почти до 15% , а руководство клуба вело с ним переговоры.

Глейзер, крупный инвестор и владелец команды американского футбола Tampa Bay Buccaneer, уже в течение нескольких месяцев последовательно увеличивает свою долю в MU и считается одним из основных претендентов на покупку клуба, слухи о которой циркулируют на рынке, стимулируя рост его акций.

По информации источников, близких к сделке, вечером в четверг Глейзер приобрел акции MU двумя пакетами по 11,9 млн акций каждый по 2,65 фунта за акцию, увеличив свою долю с 9,7% почти до 15%. Покупку акций проводило лондонское отделение Commerzbank Securities по поручению инвестора - клиента банка. В банке подтвердили факт покупки, но отказались назвать покупателя и продавцов. Однако стало известно, что, по крайней мере, часть акций была продана хедж-фондом Lansdowne Partners, который возглавляет Стюарт Роуден, бывший управляющий активами в инвестбанке Merrill Lynch Investment Managers.

Руководство MU подтвердило, что гендиректор клуба Дэвид Гилл две недели назад встречался с Глейзером в доме магната во Флориде. По заявлению руководства клуба, встреча Гилла и Глейзера носила "продуктивный и полезный" характер. "Глейзер сказал нам, что считает эффективными инвестиции в MU. Мы предоставили ему данные о состоянии клуба на сегодняшний день и рассказали о перспективах развития", - говорится в заявлении клуба.

По размеру принадлежащего ему пакета Глэйзер - второй акционер MU после ирландской инвестиционной компании Cubic Expression, возглавляемой Джоном Патриком Макманусом и Джоном Манье. В начале октября Cubic Expression увеличила свою долю до 23,15% , приобретя 10% акций клуба у вещательной корпорации British Sky Broadcasting. Среди других крупных акционеров клуба - шотландский миллионер Гэрри Добсон (6,5% ) и хедж-фонд Landsdowne Partners (5,2% ).

С начала года акции MU выросли на 150% , чему способствовали спекуляции вокруг возможного приобретения клуба. Информация об очередной сделке с акциями MU дала новый импульс слухам. В пятницу акции MU поднялись на 14 пенсов по сравнению с ценой закрытия в четверг и достигли трехлетнего максимума - 2,63 фунта, увеличив капитализацию клуба до 686 млн фунтов стерлингов ($1,18 млрд). В начале 2003 г. акции стоили 1,05 фунта. (FT, WSJ, 28. 11. 2003, Роман Карпенко)