СТРАХОВОЙ РЫНОК: "Подставы" взвинчивают премии


Страховые компании США всерьез обеспокоены растущим числом случаев мошенничества с целью получить страховое возмещение. "Подставы" на дорогах и мнимые кражи приносят махинаторам десятки миллионов долларов в год. Расплачиваются же простые американцы - страховщики вынуждены повышать ставки премий.

По данным Национальной ассоциации страховых комиссаров (NAIC) , самыми распространенными способами мошенничества в США являются спланированные аварии на дорогах, лжекража автомобилей и имитация травм от ДТП. Эксперты говорят, что в последнее время проблема встала особенно остро. Роберт Хартвиг, главный экономист аналитического центра Insurance Information Institute, считает, что преступные группировки - главные организаторы "подстав" - поняли, что получить крупную прибыль от таких операций весьма просто.

Страховое мошенничество уже четвертый год подряд становится одной из главных причин роста стоимости автостраховки. Insurance Information Institute прогнозирует в этом году 6% -ный рост средней стоимости страхового полиса - до $898. Это несколько меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах (8,5% и 9% соответственно) , но больше, чем три года назад (4,5% ).

Главной статьей расхода страховщиков от мошенничества являются издержки на медицинское обслуживание мнимых больных и ремонт автомобилей. "Обороты мошенников огромны, - заявляет Стив Смит, начальник отдела по борьбе со страховым мошенничеством управления Минфина США по штату Флорида. - По нашим оценкам, на симуляции состояния здоровья мошенники только во Флориде зарабатывают до $1 млн в год". "Водители должны понимать, что [страховые мошенники] их фактически каждый день обкрадывают", - согласен с ним Хартвиг.

По мнению экспертов, мошенникам просто грех не воспользоваться дырами в законодательстве. Сейчас в 10 штатах действует закон, по которому страховщик обязан автоматически выплатить возмещение ущербу здоровья пострадавшему в результате ДТП в размере, не превышающем $250 000, вне зависимости от вины сторон. По мнению разработчиков закона, он направлен снизить издержки страховщиков от ведения длительных судебных разбирательств. Однако на самом деле закон лишь привлекает преступников, а страховщики несут еще большие убытки. Мошенники умело пользуются простой процедурой получения страхового возмещения. Имитируя травмы, якобы полученные в ДТП, махинаторы выставляют страховым компаниям огромные счета на лечение. По мнению Тима Вагнера, сотрудника NAIC, в схемы зачастую вовлечены врачи и адвокаты, которые помогают оформить требуемые документы по всем правилам.

Власти штатов, где работает такой закон (среди них, например, такие крупные, как Нью-Йорк и Калифорния) , в последнее время предприняли ряд мер по борьбе с махинациями. Теперь получить страховку будет не так просто, а ответственность стала куда суровее. Это начало приносить свои плоды. В прошлом году была задержана банда, которая в течение девяти лет занималась "подставами". Организовав более 100 ДТП, они заработали около $2,5 млн.

Страховщики не намерены просто расставаться со своими деньгами. В декабре две страховые компании - Allstate и Nationwide Mutual Insurance - подали встречный иск против 74 человек, которые хотели получить возмещение на общую сумму более чем в $100 млн. Страховщики уверены, что юридическая фирма Parallel Management Group, которая вела дела пострадавших, связана с русской мафией в Нью-Йорке.

По данным Коалиции против страховых мошенничеств (CAIF) , наиболее часто случаи мошенничеств встречаются в Бруклине, Бостоне, Лос-Анджелесе и Майами. Борьба страховщиков с мошенниками в итоге перекладывает все бремя расходов на добропорядочных американцев. Это почувствовал на себе 33-летний архитектор Джон Страсиус, переехавший в прошлом году из Чикаго в Майами. Страховка 10-летней Acura Legend обошлась ему в $1500 - на 72% больше, чем он заплатил за нее год назад в Чикаго (DJ, Михаил Мирошниченко).