Мобильный домен


Группа ведущих поставщиков вычислительных средств, операторов сотовой связи и изготовителей мобильных телефонов в среду объявила о совместном проекте, цель которого - создание нового направления в сфере Интернета. Участники альянса планируют организовать новый домен адресов верхнего уровня, ориентированный на владельцев сотовых телефонов.

В проекте участвуют такие известные компании, как Microsoft, Nokia, Hewlett-Packard, Vodafone, Orange, 3, Samsung, Sun Microsystems, а также объединение GSM Association. В дополнение к давно известным интернет-доменам вроде .org и .com они намерены зарегистрировать новый - .mobile. В случае успеха данного начинания в пространстве имен Интернета могут появиться миллиарды новых адресов, обращаться к которым будут в первую очередь мобильные абоненты. Ожидается, что среди таких абонентов новые интернет-технологии будут приживаться быстрее, чем в среде традиционных пользователей. Впрочем, организаторы проекта уверяют, что новый домен не приведет к расколу мира Интернета на старых, компьютерных, пользователей и новых, телефонных.

"Сейчас Интернет можно считать единым, и таким же единым он и останется, - говорит Билл Пламмер, вице-президент Nokia по стратегии. - Мы не планируем создавать отдельный мобильный Интернет. Речь идет о простом дополнении - ведь практический опыт навигации у мобильных пользователей отличается от опыта обычной навигации в Сети".

Рынок мобильной телефонии осознал необходимость в собственном домене, когда у беспроводных устройств появилась возможность по-настоящему высокопроизводительного доступа в Сеть. Беспроводные технологии вроде GPRS, Wi-Fi и 3G теоретически обеспечивали достаточно высокие скорости обмена данными, но трудность состояла в отсутствии в Интернете ресурсов и служб, специально разработанных для мобильных устройств. Новая инициатива предполагает создание таких служб. Майк Верс, директор Microsoft по стандартам мобильной связи, приводит в качестве возможного примера службу, которая могла бы называться, скажем, restaurant.mobile и автоматически формировать для сотового абонента список находящихся поблизости ресторанов. Кроме того, владелец сотового телефона мог бы с помощью новой технологии создать на этом устройстве специальный web-ресурс и очень оперативно зарегистрировать его в инфраструктуре Сети.

Участники проекта надеются, что перейти на новые, более безопасные и надежные технологии (например, на протокол IP версии 6) в новом домене можно будет быстрее, чем в традиционном Интернете. Впрочем, название .mobile еще не является окончательным - для его принятия требуется утверждение со стороны компании ICANN, регистрирующей имена и адреса Интернета. На согласование должно уйти от четырех до шести месяцев. Ожидается, что после этого, в середине 2005 г. , организаторы альянса создадут в Ирландии совместное предприятие, которое займется распределением имен в новом домене.

В подписании меморандума о взаимопонимании по данному проекту не участвовали такие крупные ИТ-компании, как IBM, Motorola и Cisco Systems. Между тем ожидается, что в число участников альянса вскоре войдет еще несколько компаний. (FT, 11. 03. 2004, Александр Сафин)