В сенаторы - от населения
Председатель комитета по законодательству Госдумы, "единоросс" Павел Крашенинников еще не видел законопроекта Шахрая, однако поддерживает идею этого документа. "Усиление любой из палат Федерального собрания пошло бы на пользу всему парламенту. Совет Федерации был бы более самостоятелен, если бы сенаторы избирались всенародным голосованием в одной связке с губернаторами", - говорит он. Сенаторов от Законодательного собрания, по мнению депутата, было бы правильнее утверждать в местных парламентах, как и сейчас, для усиления верхней палаты парламента.
Счетная палата обеспокоена падением престижа российских сенаторов, которых фактически назначают региональные власти. Повысить политическое влияние Совета федерации, по мнению аудиторов, можно, если его членов будет выбирать само население. Сенаторы считают идею преждевременной.
Верхняя палата Федерального собрания формировалась на выборной основе в 1993 - 1995 гг. Затем в течение следующих пяти лет в сенаторы автоматически зачислялись губернаторы и спикеры региональных парламентов. С августа 2000 г. главам субъектов Федерации запрещено совмещать управление регионом с работой в Совфеде. С тех пор от каждого региона выдвигаются по два сенатора - один от исполнительной власти, другой от законодательной. Кандидаты не могут быть моложе 30 лет, а утверждает их местный парламент. Сроки полномочий сенаторов соответствуют сроку, на который выбраны выдвинувшие их органы власти (двухпалатные местные парламенты выдвигают кандидатов поочередно и на половину срока своих полномочий).
Законопроект "О порядке формирования Совета Федерации", разработанный экспертами Государственного НИИ системного анализа Счетной палаты (СП) , предлагает вернуть в обычай сенаторские выборы. Директор НИИ Сергей Шахрай (автор действующей Конституции) говорит, что аудиторам не безразлично, как формируется парламент. "Мы [Счетная палата] ведь образованы Госдумой и Советом Федерации", - поясняет Шахрай. При этом нынешний порядок формирования Совфеда заметно снизил его авторитет, а значит, и авторитет СП.
Как следует из документа, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", сенаторы должны избираться "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Однако голосовать жителям регионов предлагается за кандидатов, которые выдвигаются, как и сейчас, местным парламентом и региональной администрацией. По мнению Шахрая, таким способом граждане смогут выразить оценку деятельности региональных властей. Возрастной ценз для сенаторов законопроект поднимает до 35 лет, а также устанавливает фиксированный - на четыре года - срок их полномочий.
Сенаторы считают, что эти изменения не сильно повлияют на нынешний порядок. "Другое дело, если бы кандидатуры могли выдвигать общественные организации или партии", - говорит член Совфеда от Калмыкии Игорь Провкин. "За сенаторов, выдвигаемых законодательными собраниями, граждане [фактически] и так уже голосуют на выборах [депутатов]", - добавляет председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. А сенатор от Калининградской области Николай Тулаев считает, что более логичным было бы устраивать одновременно выборы губернатора и его "партнера" - кандидата в Совет Федерации, а на выборах региональной Думы голосовать и за депутатов, и за второго кандидата в сенаторы. Однако сейчас, по мнению Тулаева, эта схема не будет работать, поскольку "в обществе есть некоторая усталость от демократических процедур" и избиратели и законодатели еще должны "дозреть" до того, чтобы сделать процедуру формирования Совфеда "более демократичной".
По мнению политолога Дмитрия Орлова, "механизм формирования Совета Федерации нуждается в совершенствовании, но не таким образом [как предлагает Шахрай]". "Принцип формирования [Совфеда] и выборности плохо совместимы, - говорит Орлов. - Было бы более справедливо проводить выборы сенаторов по тому же принципу, как и в 1993 - 1995 гг. ".