Хлопок из США лишат субсидий


США потерпели очередное поражение во Всемирной торговой организации. На этот раз ВТО признала незаконными субсидии, которые Вашингтон выделяет своим производителям хлопка. Теперь США, возможно, придется пересмотреть всю систему поддержки аграрного сектора, чего давно добиваются развивающиеся страны.

В понедельник комиссия ВТО по разрешению торговых споров признала незаконными субсидии, которые получают от правительства американские производители хлопка. Соответствующую жалобу в ВТО подала Бразилия. По словам чиновника бразильского правительства, субсидии позволяют американским производителям захватывать непропорционально большую долю мирового рынка и приводят к снижению мировых цен.

Почти на 25 000 американских производителей хлопка-сырца приходится около 40% мирового экспорта. Ежегодный размер субсидий, которые выделяет им правительство США, в последнее время достигал в среднем $3 млрд.

Вердикт ВТО ставит под сомнение всю систему поддержки сельхозпроизводителей в США, в частности закон о субсидиях 2002 г. , по которому в прошлом году производители риса, пшеницы, хлопка и других видов аграрной продукции получили от государства $19 млрд. "Это решение рикошетом ударит по всему сельскохозяйственному поясу в США", - говорит Гэри Хафбауэр из вашингтонского Institute for International Economics.

Субсидии, выделяемые США и другими развитыми странами своим фермерам, давно вызывают возмущение развивающихся стран. По данным международной гуманитарной организации Oxfam, только из-за американских хлопковых субсидий беднейшие африканские страны теряют до $300 млн в год. Осенью прошлого года министерская конференция ВТО в Канкуне, которая должна была утвердить новые правила организации, провалилась, в частности, из-за отказа развитых стран пойти на существенное снижение субсидий.

Однако давление развивающихся стран не ослабевает. На прошлой неделе Евросоюз уже согласился пересмотреть свою систему поддержки производителей хлопка, табака и оливкового масла, а решение комиссии по спорам ВТО может осложнить и переговорные позиции США. Европейцы согласились изменить для этих товаров методику расчета субсидий, которые будут все меньше зависеть от объема производства. Начиная с 2006 г. размер субсидий европейским производителям хлопка будет лишь на 35% определяться площадью культивируемой земли, а на 65% зависеть от других показателей, например соблюдения "норм экологической безопасности". Субсидии производителям оливкового масла с 2006 г. будут лишь на 40% рассчитываться исходя из объема производства, а зависимость между объемами выпуска табачной индустрии и размерами поддержки (сейчас около 900 млн евро в год) будет полностью устранена с 2010 г.

Однако решение ВТО не приведет к немедленной отмене субсидий производителям хлопка в США. Белый дом уже пообещал подать апелляцию на вердикт комиссии. Тем не менее, даже если апелляция будет отклонена, у американского Конгресса может занять не один год утверждение необходимых для отмены субсидий законов. (WSJ, 21. 04. 2004, 27. 04. 2004, Игорь Федюкин)