Нефтедоллары возвращаются домой


Большинство нефтедобывающих стран уже ведут добычу на грани своих возможностей. Однако вчера после закрытия сессии на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) цена на нефтяные фьючерсы превысила отметку в $50 за баррель (см. статью на стр. Б3). Это самое высокое значение с момента начала торгов фьючерсами на NYMEX в 1983 г.

В шести странах – членах Совета по кооперации стран Персидского залива (Gulf Cooperation Council, GCC), по оценке экономистов, суммарные нефтяные доходы превысят в 2004 г. $180 млрд, а в бюджетах образуются значительные профициты. Еще пять лет назад, когда цены на нефть опустились до $10 за баррель, эти государства страдали от бюджетного дефицита.

Нефтяные деньги страны Персидского залива прежде расходовали на престижные проекты или на социальные выплаты, например повышение заработной платы госслужащим. Теперь же они решили инвестировать в более долгосрочные проекты. Это связано с возросшими рисками террористических атак, а также с ростом численности населения. В одной Саудовской Аравии проживает почти 25,8 млн человек, из которых около 70% – молодежь в возрасте до 25 лет. По словам крон-принца государства Абдуллы бен Абдул Азиза, бюджетные излишки будут потрачены на выплату части госдолга (сейчас Саудовская Аравия должна $176 млрд), строительство жилья, создание новых рабочих мест и образование.

При этом сокращается и вывоз частного капитала, прежде всего средств физических лиц, из арабских стран на Запад. Более строгий визовый режим в США и части европейских стран, а также жесткая ближневосточная политика американских властей препятствуют оттоку средств. На Ближний Восток уже начинает возвращаться часть из примерно $700 млрд, которые граждане Саудовской Аравии хранят на счетах в западных банках, говорит ведущий экономист саудовской финансовой группы SAMBA Брэд Баурленд.

Кроме того, в странах Персидского залива в результате нефтяного бума активно развиваются финансовые рынки и сектор недвижимости, которые манят инвесторов и притягивают тех, кто раньше предпочитал вкладывать деньги за рубежом. Объемы внутренних инвестиций в ближневосточные рынки достигают рекордных значений. “Мы отмечаем возвращение капитала, который инвестируется в местные фондовый рынок и рынок недвижимости – доходы с инвестиций там сейчас выше, чем на Западе, – отмечает Баурленд. – Вывоз капитала из региона замедлился, отчасти из-за значительного сокращения числа туристов, которые направляются в США из стран Персидского залива”.

При этом, как случалось ранее в условиях большого притока средств, государства региона пока не вводят более жесткие и недружественные правила для инвесторов.

По прогнозам Баурленда, в небольших странах с диверсифицированной экономикой, таких как Катар, рост ВВП в 2004 г. составит около 10%. В остальных странах региона, считает аналитик, экономика расширится примерно на 5–9%. (FT, 27.09.2004, Екатерина Кудашкина.)