Бермуды ужесточают правила


На живописных островах в Атлантическом океане, совсем рядом с США, живет всего 65 000 человек и зарегистрировано 1500 фондов с активами $133 млрд. Чтобы удержать на Бермудах самые респектабельные из них и избавиться от нежелательных, островное правительство собирается последовать указаниям американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В ближайшее время планируется ввести правила, по которым хедж-фонды и элитные паевые фонды должны будут в соответствующем департаменте правительства получить лицензию, подтверждающую, что они являются добропорядочными участниками рынка и могут управлять средствами клиентов. Регулирующие органы, в свою очередь, получат право применять более жесткие санкции к фондам и изгонять нарушителей с островов. Власти Бермуд утверждают, что давно разрабатывали более жесткие правила регулирования фондов, однако объявили о них после скандала вокруг зарегистрированного на островах фонда IPOC, который владеет 6,5% акций и претендует еще на более чем 25% российской телекоммуникационной компании “МегаФон”. Власти раздражает, в частности, что основатель этого непрозрачного фонда – бывший заключенный.

IPOC был учрежден бывшим брокером Merrill Lynch Видиа Шарма, которого в 1998 г. германский суд признал виновным в мошенничестве и приговорил к тюремному заключению. Шарма, уволенный с должности гендиректора IPOC в 2003 г., недавно официально заявил Международной торговой палате, что настоящим владельцем IPOC является российский министр связи Леонид Рейман. Сам чиновник это отрицает. А близкий друг Реймана датский юрист Джеффри Гальмонд говорит, что владеет практически всем фондом. Это заявление противоречит утверждениям представителей IPOC о том, что фонд принадлежит не одному, а группе российских и скандинавских инвесторов. Власти Бермуд начали расследование. И объявили, что считают ситуацию, когда объектом “коллективных инвестиций” владеет одно лицо, не соответствующей правилам фонда, не упоминая, правда, конкретно IPOC.

Бермудским властям важно поскорее отмыться от подозрений в укрывательстве неблагонадежных компаний. Иначе они рискуют потерять бизнес обосновавшихся здесь гигантов финансового рынка. У крупнейшей компании по управлению паевыми фондами Fidelity Investments здесь зарегистрирована холдинговая компания Fidelity International и несколько фондов, в том числе Fidelity Advantage Portfolio Fund. Здесь же обосновался принадлежащий Bank of New York офшорный хедж-фонд BNY Alternative Investment Services, паи многих бермудских фондов торгуются на лондонской и гонконгской фондовых биржах. При этом Бермудам приходится конкурировать, в частности, с Каймановыми островами: здесь располагается 4000 фондов с активами $200 млрд, а в этом офшоре лицензию обязаны получать и сами управляющие компании, и их менеджеры. (WSJ, 18.11.2004, Кирилл Корюкин)