Последние скидки


Возможность купить роскошную машину по приемлемой цене предоставляет желающим компания DaimlerChrysler, которая в декабре предлагает скидки на автомобили Mercedes-Benz трех основных модельных рядов – компактных C-Class, E-Class и дорогих S-Class. Jaguar, принадлежащая Ford Motor, и Lexus от Toyota Motor также ввели значительные скидки на свои машины, в том числе на популярные Jaguar XK8 и внедорожники Lexus RX330. В первый раз декабрьские скидки на несколько своих моделей предоставляет и BMW. Например, у одного из дилеров в Детройте BMW 325i можно взять в лизинг за $299 в месяц на три года, 330i обойдется на $50 дороже.

Значительные скидки под конец года демонстрируют, насколько жесткая конкуренция на рынке. Несмотря на возобновление экономического роста, продажи машин в США с начала года по конец ноября выросли меньше чем на 1%. Тем временем на рынок поставляется все больше новых моделей, в первую очередь – дорогих машин и внедорожников. Учитывая это, производители возвращаются к лизинговым схемам, от которых отошли несколько лет назад.

Прогнозы относительно того, за сколько можно продать подержанную машину, важны как для компании, которая продает автомобили в лизинг, так и для производителя. Последнему необходимо знать, насколько та или иная марка востребована на рынке. Чем больше покупатель выигрывает, обменивая старую машину на новую, тем больше шансов, что он останется верен производителю.

Смена тенденции выгодна и для потребителей, и для автокомпаний, и она касается не только роскошных машин. Так, General Motors предлагает еще большие скидки, чем в пошлом году, чтобы победить Ford, которая пытается побить свой собственный рекорд и продать в этом году 912 000 пикапов серии F.

Кампания по раскрутке лизинговых схем скорее всего выдохнется в начале января, но принесет плоды. Эксперты Automotive Lease Guide предполагают, что впервые за пять лет число лизинговых договоров вырастет. Еще в 1999 г. по этой схеме продавался каждый четвертый автомобиль. По этим договорам, по мнению агентства, может быть продано 2,1 млн автомобилей, или 14,5% от общего объема продаж, по сравнению с 12,9% (1,8 млн машин) в прошлом году. В будущем году объем продаж автомобилей в лизинг может достичь 16,5% от общего объема (примерно 2,4 млн машин).

По мнению президента ALG Раджа Сундарама, изменение тенденции объясняется в основном двумя факторами. Во-первых, автопроизводители планируют выпустить в 2005 г. до 50 новых или модифицированных моделей. В прошедшие годы их число не превышало 30. Кроме этого, по мнению Сундарама, вторичный рынок автомобилей начинает восстанавливаться. “Это уникальный феномен, такого мы не видели уже четыре года”, – констатирует Сундарам.

По данным 150 крупнейших компаний, продающих подержанные автомобили, цена этих автомобилей в ноябре возросла на 2,8% по сравнению с прошлым годом. Весь этот год, за исключением октября, цена продолжала подниматься. Наибольший рост цен – на компактные модели. Цены на компактные машины выросли больше всего, выше чем на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а цены на внедорожники тем временем упали примерно на 10% – из-за высоких цен на бензин и из-за высоких скидок, предлагаемых компаниями. (9.12.2004, Кирилл Корюкин)