Расплата за бизнес с Хусейном


Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC) ведет расследование фактов коррупции в программе ООН “Нефть в обмен на продовольствие” на основании закона 1977 г. о запрете подкупа иностранцев. Он запрещает американским компаниям, а также компаниям, выпускающим ценные бумаги в США, давать взятки официальным лицам других государств и сотрудникам иностранных компаний. В 1998 г. в закон было внесено дополнение, запрещающее подкупать и чиновников международных организаций, в том числе ООН.

SEC– не единственная структура, которая занимается расследованием Свои расследования проводят Конгресс США и сама ООН.

Сейчас SEC пытается определить, были ли Tyco International, Wyeth и El Paso замешаны в нелегальных сделках в рамках программы, в частности давали ли они взятки, чтобы получить доступ к участию в ней. Компаниям направлены запросы с требованием предоставить всю документацию об их иракских сделках.

Tyco – многопрофильный промышленный конгломерат со штаб-квартирой на Бермудах, его американский офис находится в штате Нью-Джерси. При Хусейне Tyco поставляла в Ирак медикаменты и пластиковое покрытие для нефтепроводов. В Tyco отказались комментировать что-либо помимо факта получения запроса со стороны SEC и готовности помогать следствию.

В El Paso подтвердили факт запроса из SEC. Coastal Corp., которую El Paso купила в 2001 г., была крупнейшим американским покупателем иракской нефти. В компании сообщили, что они сотрудничают со следствием, но от дальнейших комментариев отказались.

Пресс-служба Wyeth также подтвердили факт запроса и дополнительно сообщили лишь, что компания “продала ограниченное количество фармацевтической продукции” в Ирак по лицензиям, выданным “соответствующими правительственными органами”.

В целом американские компании играли не очень большую роль в поставках продовольствия режиму Хусейна, который предпочитал иметь дело с другими странами. Согласно данным ООН, поставки американских компаний оцениваются в $240 млн, российских – в $3,32 млрд, а французских – в $2,91 млрд. США стоит на 26-м месте в списке поставщиков, однако не исключено, что американские компании могли заниматься поставками, используя посредников и зарубежные “дочки”. (WSJ, 15.12.2004, Николай Борисов)