Выгодный обмен

С.Николаев

“Декре” принадлежат 1,3 млрд акций столичной энергосистемы (около 4,6% уставного капитала), рассказал вчера “Ведомостям” председатель совета директоров девелоперской группы Сергей Денисов. По его словам, бумаги скупались на рынке в виде ADR весной и летом. Зачем компания покупала акции и сколько она потратила на их покупку, Денисов рассказать отказался.

Чиновник столичного правительства, пожелавший остаться анонимным, напоминает, что именно такой пакет акций ранее принадлежал Банку Москвы. Эти бумаги банк, контролируемый столичным правительством, купил в прошлом году в интересах мэрии. Дело в том, что в процессе реформы “Мосэнерго” будет разделено на 14 компаний по видам бизнеса. Акции новых предприятий будут пропорционально разделены среди нынешних акционеров энергосистемы, но Москва хочет получить контроль над двумя сетевыми компаниями.

В начале 2004 г. пакет Банка Москвы был неожиданно перепродан. “Мы реализовали [его] через биржу. Это не была какая-то целевая продажа в одни руки. Больше акций “Мосэнерго” у нас нет”, – рассказывал ранее в интервью “Ведомостям” президент Банка Москвы Андрей Бородин. Участники рынка подозревали, что новым владельцем бумаг стал Газпромбанк. Но источник, близкий к “Газпрому”, уверяет, что ему этот пакет даже не предлагали. “Это было очень странно. Акции просто пропали. Никто не знал, кто их новый владелец”, – разводит руками собеседник “Ведомостей”.

Теперь столичное правительство получило шанс вернуть себе 5% акций “Мосэнерго”. Источник, близкий к мэрии, рассказал “Ведомостям”, что несколько месяцев назад “Декра” в письме столичному мэру Юрию Лужкову предложила обменять этот пакет на активы, принадлежащие городу, – доли в ОАО “Манежная площадь”, ТРК “Атриум” (входят в число самых крупных и известных торговых комплексах Центра Москвы) и ООО “Миосор” (управляет единственным готовым объектом “Москва-Сити” — офисным центром “Башня-2000”). О реакции чиновников собеседник “Ведомостей” рассказать отказался. А первый заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Юрий Росляк лишь передал через пресс-секретаря, что столичное правительство заинтересовано в сетевых компаниях, которые будут созданы на базе “Мосэнерго”. Поэтому “город консолидирует высоколиквидные активы для последующего обеспечения своих интересов”, говорит Росляк.

Другой чиновник мэрии утверждает, что реализация плана по обмену активами уже началась. В ноябре московский мэр Юрий Лужков распорядился создать ОАО “Объединенная энергетическая компания” (ОЭК), на 100% принадлежащее городу. Ее уставный капитал был сформирован из активов, не имеющих отношения к энергетике. В него были переданы 24,43% акций ОАО “Манежная площадь”, 40% доли в имуществе ТРК “Атриум” и 100% доли уставного капитала “Миосора”. Все эти активы, по расчетам чиновника, стоят столько же, сколько около 4,5% акций “Мосэнерго”. И вскоре могут быть обменяны на долю “Декры” в “Мосэнерго”.

Эксперты считают такой обмен взаимовыгодным. В пятницу вечером в РТС 5% акций “Мосэнерго” стоили $212 млн. Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев оценивает городские доли в “Манеже”, “Атриуме” и “Миосоре” в $200–250 млн и считает их выгодным приобретением. “Декре” интересен такой обмен, компания сможет легко управлять этими высоколиквидными активами, говорит Гасиев. А вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков отмечает, что 5% акций “Мосэнерго” пригодятся правительству Москвы. “Москва не сможет получить контроль над сетевыми активами, владея всего 3% акций энергокомпании, тем более что против неравнозначного обмена активно выступает Газпромбанк, – поясняет эксперт. – Впрочем, 8% все равно не хватит, но это лучше, чем то, чем Москва владеет сейчас”.