“Сити” поднимается


Осенью в “Москва-Сити” произошло торжественное открытие 17-этажного офисного здания “Башня на набережной”, первого объекта одноименного комплекса. Все офисы этой башни инвестор проекта, турецкая Enka, сдала еще минувшим летом, а сейчас арендаторы разобрали уже 75% офисных площадей второго здания, которую сдают в ноябре 2005 г. Строительство самой высокой, 55-этажной башни комплекса закончится в 2007 г.

А проект компании “Миракс” – башня “Федерация” – тем временем остался без финансового партнера. ФК “НИКойл”, которая должна была привлечь $500 млн для строительства башни, в декабре заявила о своем выходе из проекта. В “Мираксе” убеждены, что это не скажется на сроках строительства, и сейчас ведут переговоры с крупным государственным банком об открытии кредитной линии.

Другие инвесторы более удачливы. В комплексе “Северная башня” (инвестор – ЗАО “Северная башня”, созданное менеджерами “Северстальтранса”) уже достраивает первый уровень. Недавно решилась судьба долгостроя: 60% акций аквапарка выкупил Павел Фукс, один из акционеров компании “Техинвест” (строит 75-этажный небоскреб на 12-м участке).

В этом году интерес к “Москва-Сити” проявил израильский диамантер Лев Леваев. Предприниматель построит небоскреб на 14-м участке, а также примет участие в застройке центрального ядра “Сити”. Однако, по словам гендиректора ГУП “Центр-Сити” Бориса Ланцмана, договор с Леваевым пока не подписан. Принять участие в этом проекте планируют топ-менеджеры входящего в “Альфа-групп” торгового дома “Перекресток” Лев Хасис и Александр Косьяненко.

Инвесторы считают, что первую очередь “Сити” получится завершить к названному мэрией 2007 г.

Привлекательность “Сити” подтверждает и интерес группы “Гута”, которая стала владельцем 24% акций управляющей компании “Москва-Сити”. Это чуть было не привело к конфликту с другим акционером компании – группой SPI предпринимателя Юрия Шефлера, которая с 2003 г. скупила около 38% акций “Сити”. Совладельцы пришли к компромиссу: структуры Шефлера продали партнерам часть своих акций. Сейчас они владеют равными долями акций – по 31%, а в совет директоров вошли представители “Гуты”. По словам заместителя мэра Иосифа Орджоникидзе, все оперативное руководство сосредоточено в руках у “Гуты”.

Параллельно идет проработка проекта “Сити-2”., 400 га. земли расположены в Хорошевском и Пресненском районах солицы. “В 2005 г. будет утвержден генеральный план развития “Сити-2”, делится Орджоникидзе.