Законы пойдут как по маслу


Постановлением Госдумы утверждена программа законопроектной деятельности на весеннюю сессию. Из 57 включенных в нее законов 17 официально вышли из-под пера депутатов и сенаторов, 22 прислало правительство, а еще 16 – президент. При этом большинство из них уже принято в первом чтении в ходе предыдущих сессий.

Все важные новации в области госстроительства внесены президентом в ноябре – декабре прошлого года. Этими законами будет введен новый порядок избрания Госдумы (по партийным спискам), запущено создание Общественной палаты, а также установлен предельный 70-летний возраст пребывания в должности судьи.

Весеннюю сессию Госдума традиционно посвящает налоговому законодательству. На этот раз запланировано принятие новой главы Налогового кодекса “Налог на наследование и дарение”. Споры об этом налоге идут с 2003 г. Группа депутатов во главе с бывшим адвокатом Андреем Макаровым настаивает на полном освобождении от налога на наследование и дарение, передачу имущества близким родственникам. Минфин опасается, что это приведет к созданию схем ухода от налога. Кардинальной правке подвергнется глава НК о налоге на прибыль. Большой блок “технических” поправок призван сблизить стандарты бухгалтерского и налогового учета, ограничить возможности для налоговой оптимизации.

По словам источника в правительстве, Белый дом весной добавит депутатам работы и внесет новую “ужесточающую” редакцию статей НК, описывающих критерии взаимозависимости компаний и налогообложение сделок между ними. Кроме того, в феврале правительство планирует внести большой блок поправок в главу об НДС. Главная из них – снижение ставки налога с 18% до 15–16% с одновременным упразднением льготной ставки.

Также в план включен многострадальный правительственный закон о госзакупках, а также поправки в антимонопольное законодательство, резко уменьшающие количество контролируемых государством сделок по слияниям и поглощениям.

Социальный блок программы заполнен депутатскими инициативами. В частности, палата собралась наконец принять поправки к законам о СМИ, рекламе и Уголовному кодексу, касающиеся ограничения оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера, разработанные еще в 1996 г.

Законодательство в области обороны и безопасности депутаты тоже взяли себе на откуп. В частности, они примут написанный коллегами новый закон о противодействии терроризму, существенно ограничивающий гражданские свободы при введении режимов контртеррористической операции и террористической опасности. “У меня нет никаких сомнений, что все законы, направленные на ужесточение борьбы с терроризмом, написаны спецслужбами”, – говорит независимый депутат Госдумы, в прошлом первый вице-спикер палаты Владимир Рыжков.

“Даже в старые времена, когда Госдума была хоть в какой-то степени самостоятельной, депутаты редко самостоятельно писали крупные законы и работали в основном с президентскими и правительственными проектами и нередко вносили от своего имени ведомственные”, - рассказывает Рыжков. Но если в 1990-е гг., по его словам, депутаты нередко правили законопроекты, то сейчас Госдума превратилась в “штамповочный цех”.

Председатель думского комитета по экономической политике Валерий Драганов (“Единая Россия”) возражает, что на самом деле “нынешняя Дума работает гораздо эффективнее, чем предыдущие”, поскольку действует оперативно и проявляет “политическую волю”.