Литва хочет вернуть себе НПЗ


О намерении литовского правительства увеличить долю в компании заявил вчера председатель совета директоров Mazeikiu Nafta, замминистра экономики Литвы Нерюс Эдуйкевичус. Он рассказал “Ведомостям”, что правительство намерено инициировать допэмиссию акций компании. Эдуйкевичус напоминает, что “ЮКОСу” в наследство от предыдущего владельца контрольного пакета Mazeikiu Nafta – американской корпорации Williams International достался опцион на выкуп акций дополнительной эмиссии в объеме 9,7% от уставного капитала. Чиновник говорит, что в случае проведения допэмиссии “ЮКОС” вряд ли найдет средства для покупки бумаг и их могло бы приобрести литовское правительство. Если этот вариант реализовать, госдоля в Mazeikiu Nafta увеличится до 50,4%.

Вчера, утверждает Эдуйкевичус, он провел первую беседу с представителями “ЮКОСа”. По словам чиновника, в течение двух недель его министерство собирается подготовить предложения по проведению эмиссии и вынести их на рассмотрение правления компании. Впрочем, Эдуйкевичус говорит, что в качестве варианта может рассматриваться и выкуп всей доли “ЮКОСа”.

Руководитель пресс-службы “ЮКОСа” Александр Шадрин говорит, что компания не собирается продавать свою долю в Mazeikiu Nafta, равно как и отказываться от опциона на выкуп акций дополнительной эмиссии. Вице-президент “ЮКОСа” Михаил Елфимов заявил вчера Reuters, что переговоры с Литвой еще не начались. “Это был только обмен мнениями. “ЮКОС” ждет предложения от правительства Литвы и лишь потом начнет его обсуждать”, – заявил Елфимов. Впрочем, “ЮКОС” уже теряет позиции на Mazeikiu Nafta. Вчера стало известно, что компания перестала поставлять нефть на переработку в Литву.

Аналитики полагают, что Литва старается защитить свое стратегическое предприятие от прихода на него неизвестного инвестора. “Рано или поздно “ЮКОС” будет вынужден продать акции Mazeikiu Nafta”, – полагает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. А Литва в любой момент может оказаться перед фактом появления на Mazeikiu Nafta нового собственника. А аналитик “Совлинка” Лев Сныков считает, что к активным действиям литовских чиновников подтолкнула история с продажей “Юганскнефтегаза”. “[Литовские] чиновники поняли, что “ЮКОС” очень скоро может потерять акции, и пытаются защитить объект, который можно еще раз приватизировать”, – говорит аналитик. По его оценке, литовское правительство может выкупить допэмиссию Mazeikiu Nafta за $20–30 млн. При этом, считает аналитик, нефтеперерабатывающим комплексом могут заинтересоваться российские нефтяные компании, имеющие недостаток перерабатывающих мощностей, такие как “ЛУКОЙЛ” или “Сургутнефтегаз”.