САЙТ ДНЯ: Читателям и писателям


В конце минувшей недели самый популярный сервис онлайновых дневников livejournal.com был недоступен примерно в течение суток из-за перебоев в электроснабжении. Это событие положило начало дискуссии об альтернативных системах блогов. Об одной из них – www.blogger.com я рассказывал в октябре, и, как показали события последних дней, здесь вполне можно вести еще один “аварийный” дневник. Вопрос только в том, кто, кроме автора, будет его читать, ведь о нем попросту никто не знает. Проблема также и в том, что здесь в отличие от Livejournal нет так называемой ленты друзей, т. е. сведенных воедино избранных блогов других людей.

Для любителей читать чужие дневниковые записи существуют системы-агрегаторы, которые способны объединить разные блоги. Один из самых популярных – http://bloglines.com. С его помощью можно читать многие онлайновые дневники, не помня их адреса. Все, что нужно, это один раз их добавить, составив все ту же ленту друзей. Найти блоги можно, как зная их адреса, так и воспользовавшись здешним поиском.

Агрегатор пригодится не только читателям блогов, но и тем, кто следит за разного рода новостями. Дело в том, что добавить можно любые сайты, которые поддерживают формат RSS, предназначенный для быстрого распространения контента. То есть можно читать не только блоги, но и, например, многие интернет-издания и сайты, которые аккумулируют новости других ресурсов, например новостные сервисы поисковиков Yahoo! и Yandex.

Вид этой ленты настраивается под себя, любую понравившуюся запись можно тут же добавить в закладки, здесь это называется Clippings. Добавленные источники контента индексируются раз в час, так что следить за обновлением блогов или новостных ресурсов в режиме реального времени не получится. Но перерывы тоже можно использовать и попробовать себя не только в качестве читателя, но и писателя. Для этого здесь же можно завести собственный онлайновый дневник и пополнять его на радость себе и тем, кто сочтет нужным обратить на него внимание.