Крепостные депутаты


В 2007 г. Госдума будет целиком избираться по партийным спискам, разбитым на региональные группы. Отказ от выборов половины депутатского корпуса в одномандатных округах может серьезно отразиться на контактах парламентариев с избирателями. “Депутаты, избранные по спискам, зачастую не только не удосуживаются открывать общественные приемные в тех регионах, которые за ними записаны, но и вообще туда не ездят, – поясняет политконсультант Олег Матвейчев из Bakster Group. – А одномандатники, большинство из которых хотело переизбраться в том же округе, работали с населением гораздо активнее”.

Действующий закон о статусе депутата предусматривает, что парламентарии должны общаться со своими избирателями, но никаких четких инструкций на этот счет не дает.

Руководитель фракции “Родина” Дмитрий Рогозин предлагает “приблизить депутатов, избираемых в составе федеральных списков кандидатов, к избирателям”. В законопроекте, внесенном группой “родинцев” во главе с Рогозиным, предлагается обязать депутата-“списочника” работать с избирателями в регионах, охваченных той группой кандидатского списка партии, в которой он баллотировался. Встречаться с избирателями депутаты должны будут ежемесячно. А для того, чтобы они не отлынивали от своих обязанностей, избирателям предлагается предоставить право отзывать депутата. Для инициирования отзыва, по мнению “родинцев”, достаточно собрать подписи 3% избирателей, проживающих в регионах, охваченных соответствующей региональной группой.

“Нужно заставлять этих депутатов заняться делом, – поддерживает Рогозина Матвейчев. – Опыт работы ответственных депутатов показывает, что через свои приемные они могут оказывать гражданам неоценимую помощь”. По словам Матвейчева, просителям обычно требуется самая примитивная юридическая помощь, которую в состоянии оказать сотрудники общественных приемных, а “письмо за подписью депутата решает большинство проблем пенсионеров и социально незащищенных граждан, которые в основном туда и обращаются”.

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский считает, что проблема обратной связи должна решиться за счет создания сетей партийных приемных. “Партии будут заинтересованы интенсифицировать работу с гражданами”, – уверен Плескачевский. Впрочем, председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев полагает, что ужесточать требования по работе депутатов с регионами необходимо. “Думаю, что вскоре будет скорректирован закон о статусе депутата, – предрекает Ковалев. – Во-первых, там будет расписан механизм закрепления регионов за депутатами, а во-вторых, прописаны обязанности депутатов по работе с избирателями, встречам и отчетам перед ними”.

По мнению замруководителя фракции КПРФ Сергея Решульского, угроза отзыва могла бы повлиять на тех депутатов, которые за все четыре года ни разу не съездили к избирателям. “Но проводить ради этого голосование мне кажется нелогичным – нужно отдать этот вопрос на откуп партиям, – убежден коммунист. – И уже они на своих съездах или пленумах, основываясь на заявлениях избирателей, должны принимать решения о замене депутата”. Плескачевский и Ковалев также высказываются против отзыва депутатов, а взамен предлагают ввести более жесткую ответственность депутата перед своей партией. По мнению Ковалева, идея “партийного императивного мандата” может быть одобрена “Единой Россией”.