Нефть арестовали за марихуану


Сотрудники Иммиграционной и таможенной службы США арестовали в конце прошлой недели активы Shaboom Oil, зарегистрированной в Финиксе в штате Аризона, на общую сумму $6,5 млн. Это 43 нефтяные скважины и 1100 акров земли в штате Пенсильвания, на которых компания имеет право вести разведывательные работы. Их стоимость оценивается примерно в $1 млн. Также арестованы $5,5 млн на банковских счетах компании и в трастовых фондах в Монако.

Американская Shaboom Oil полностью принадлежала зарегистрированной в Панаме Shaboom Investments. Shaboom Oil сдавала скважины в лизинг за $3000–5000 в месяц частному оператору, имя которого не разглашается. Теперь федеральные власти стали временными собственниками скважин в регионе, в котором в середине XIX в. началась добыча первой большой нефти в США. Пока они продолжат сдавать скважины в лизинг, а после их окончательной оценки собираются продать.

Представители Иммиграционной и таможенной службы отмечают, что никогда раньше не арестовывали нефтяные скважины, расследуя дела об отмывании денег. По их словам, наркодельцы обычно вкладывают свои средства в недвижимость, страховые полисы, золото и бриллианты.

Активы нефтяной компании были арестованы в ходе продолжающегося многие годы следствия в отношении наркодельца Пола Хинделэнга. В конце 1970-х гг. он стоял во главе одной из крупнейших в США сетей по контрабанде марихуаны. Хинделэнг был осужден в 1981 г. к 2,5 годам тюрьмы за участие в контрабанде 500 000 фунтов марихуаны в юго-восточные штаты. Тогда же он обязался отдать властям все средства, полученные от наркоторговли. Правда, тогда Хинделэнг утверждал, что заработал на нелегальном бизнесе всего $640 000.

Отсидев срок, Хинделэнг успешно занялся легальной бизнес-карьерой. Многие его партнеры и не подозревали о его криминальном прошлом. Но, по мнению следователей, наркоторговец большую часть нечестно нажитых средств спрятал на офшорных счетах или инвестировал в компании и недвижимость в Коста-Рике и США. В 1998 г. под давлением следствия Хинделэнг вынужден был вернуть в казну $50 млн, спрятанных на офшорных счетах.

Но следователи не остановились и на этом. Они выяснили, что за $800 000, поступивших со счетов Хинделэнга в Монако в 1988 г., были куплены скважины и земля в Пенсильвании. Тогда же была учреждена и Shaboom Oil, по мнению следствия, предназначавшаяся для отмывания наркодолларов, поступавших из Монако. По словам специального агента Иммиграционной и таможенной службы Синтии Кейтэн, Хинделэнг не занимался управлением Shaboom Oil, а просто “закачивал в нее доходы от наркоторговли”. После ареста Shaboom Oil общая сумма арестованных активов Хинделэнга дошла до $70 млн.

“Как никакое другое дело в недавнем прошлом, это расследование показывает нашу настойчивость в обнаружении добытых преступным путем капиталов международных преступников”, – подчеркивает агент Иммиграционной и таможенной службы Джесус Торрес. Адвокат Хинделэнга Харланд Браун говорит, что ему ничего не известно об этом. “Ясно, что и сейчас крутятся какие-то деньги, которые они отслеживают, но они не имеют никакого отношения к Хинделэнгу”, – утверждает он. (Использованы материалы DJ.)