Суета вокруг Тимошенко


Ющенко долго решал, кто сядет в премьерское кресло. Среди вероятных кандидатов кроме Тимошенко называли председателя бюджетного комитета Рады Петра Порошенко (он получил пост секретаря совета национальной обороны и безопасности). Чтобы стать полноправным премьером, Тимошенко нужно пройти утверждение в Раде – получить поддержку 226 из 450 депутатов. На внесение ее кандидатуры в парламент у Ющенко есть два месяца.

Несколько депутатов из “ющенковских” фракций вчера объявили, что не поддержат Тимошенко. Депутат Владимир Скомаровский из группы “Солидарность” (она входит во фракцию “Наша Украина”, возглавлял ее Порошенко), которого цитирует украинский “Пятый канал”, заявил, например, что против нее будут голосовать 18 депутатов-членов группы. Правда, пресс-служба “Солидарности” заявила, что окончательное решение по Тимошенко будет приниматься на заседании группы 31 января, а источник в окружении Порошенко сказал “Ведомостям”, что “все, что заявил Скомаровский, является его “личной позицией”. Об отказе голосовать за Тимошенко заявили и еще несколько членов фракции “Наша Украина”.

Виктор Небоженко из киевского Института стратегических исследований считает, что несмотря на демарши отдельных депутатов Тимошенко соберет в свою поддержку около 250 голосов. “Выпадающие голоса депутатов из “Нашей Украины” с лихвой будут компенсированы голосами членов других фракций, в том числе тех, которые ранее поддерживал соперника Ющенко Виктора Януковича”, – соглашается директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. По подсчетам президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, Тимошенко может рассчитывать на три четверти голосов фракции “Наша Украина” (всего во фракции 100 депутатов). К ним гарантировано добавятся голоса фракции “Блока Юлии Тимошенко” (19), практически всех депутатов из фракции Соцпартии (21), а также части фракций и групп, ориентировавшихся на Януковича, – “Регионы Украины” (56), социал-демократов (27), коммунистов (59) и пр. “Олигархическим фракциям очень удобно позволить Тимошенко занять должность премьера, ведь это, по сути, вдвое уменьшит власть Ющенко”, – считает Небоженко.