ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – ТНК-ВР выбрана координатором группы компаний, заинтересованных в реализации проекта строительства трансбалканского нефтепровода Бургас – Александруполис в обход черноморских проливов. Как сообщили в Минпромэнерго, в состоявшемся в четверг совещании по проекту приняли участие “Газпром”, “Роснефть”, “ЛУКОЙЛ”, “Транснефть”, ТНК-ВР, “Стройтрансгаз” и “еще около пяти компаний”. Компании договорились разработать план мероприятий по реализации этого проекта, представить его, а также свои рекомендации на рассмотрение глав правительств России, Греции и Болгарии.

ТНК-ВР станет координатором трансбалканского нефтепровода

МОСКВА

“Межрегионгаз” перекроет вентиль химикам

AK&M – “Межрегионгаз” прекратит поставку газа Кирово-Чепецкому химкомбинату (КЧХК) в случае незаключения предприятием договора поставки на 2005 г. до 31 января. Об этом говорится в официальном письме “Межрегионгаза”, которое было направлено 27 января, в адрес председателя совета директоров КЧХК Валерия Тутыхина и гендиректора комбината Георгия Мачехина. Оферта с предложением заключить договор поставки газа на 2005 г. была направлена в КЧХК 28 декабря 2004 г., однако руководство комбината отказалось подписывать договор на предлагаемых условиях. По данным КЧХК, по контракту “Межрегионгаз” планирует поставить 1 млрд куб. м газа в 2005 г. вместо необходимых 1,45 млрд куб. м, то есть только 70% от требуемого объема. Недостающий объем “Межрегионгаз” предлагает предприятию закупить у независимых производителей.

МОСКВА

КамАЗ создал СП с ZF

ПРАЙМ-ТАСС – КамАЗ и германский ZF создадут СП “ZF-КАМА” по производству коробок передач для седельных тягачей, сообщили на КамАЗе. Уставный капитал новой компании составил 1,5 млн евро, ZF будет принадлежать 51%, КамАЗу – оставшиеся 49%. СП будет располагаться на мощностях КамАЗа. С будущего года предприятие будет выпускать до 5000 коробок передач. На первоначальном этапе комплектующие будет поставлять ZF, в дальнейшем КамАЗ начнет их серийное производство самостоятельно.

МОСКВА

Ненецкую нефть выставили на торги

ИНТЕРФАКС – Аукционы на право пользования недрами нефтяных месторождений им. Романа Требса (запасы по категории С1 – 78,9 млн т) и им. А. Титова (63,4 млн т), которые расположены в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Hенецкий автономный округ, НАО), состоятся 30 марта. Фонд ранее пробуренных поисково-разведочных скважин в пределах этих месторождений находится в собственности “Архангельскгеолдобычи” и Калмыцкой нефтяной компании.

МОСКВА

“ЮКОС” не уходит из Китая

ПРАЙМ-ТАСС – “ЮКОС” подал заявку на февраль на перевозку нефти в Китай по железной дороге в объеме 250 000 т нефти, “ЛУКОЙЛ” – на 250 000 т, “Сибнефть” – 30 000 т, сообщили в пресс-службе “Российских железных дорог”.

МОСКВА

OMV открыл офис в Тюмени

ИНТЕРФАКС – Крупнейший австрийский нефтегазовый концерн OMV открыл офис в Тюмени. Как сообщается в пресс-релизе компании, OMV “рассматривает возможность сделать Россию шестым ключевым регионом своей международной деятельности в области разведки и добычи, при этом концерн планирует сосредоточить свое внимание на богатом сырьем регионе Западной Сибири”.