Над Кучмой сгустились тучи


На вчерашнем заседании Верховной рады был зачитан запрос Омельченко (Блок Юлии Тимошенко) в генпрокуратуру о взятии под стражу Кучмы в связи с его предполагаемым участием в убийстве журналиста Григория Гонгадзе и организации покушения на экс-депутата Рады Александра Ельяшкевича. Депутат обвиняет экс-президента в “получении взяток в особо крупных размерах”, пособничестве в растрате государственных средств и других преступлениях.

Другой депутат Верховной рады – Александр Голуб (фракция коммунистов) напоминает, что “Омельченко уже неоднократно выступал с громкими обвинениями в адрес власти, но за его заявлениями ничего не следовало”. По мнению российского политолога Станислава Белковского, “запросы, скорее всего, являются личной инициативой Омельченко и не отражают намерений президента Виктора Ющенко и и. о. премьера Юлии Тимошенко в отношении Кучмы”.

Но у Омельченко есть претензии не только к Кучме. Вчера же в Раде был зачитан его запрос о расследовании фактов незаконной продажи в Китай и Иран авиационных крылатых ракет Х-55 в период правления Кучмы. По данным Омельченко, руководство компании “Укрспецэкспорт” и Министерства обороны Украины организовали вывоз в Иран и Китай 12 ракет, предназначавшихся для отправки в Россию.

Омельченко обвиняет украинскую государственную компанию по экспорту вооружений “Укрспецэкспорт” в том, что она осуществила серию других незаконных сделок по продаже оружия, например поставила радиолокационные станции в Эритрею.

Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Украины Вячеслав Астапов заявил AP, что прокуратура проверяет информацию о продаже ракет с прошлого лета и в последнее время “получила некоторые новые данные”.

Украина является участником Договора о сокращении наступательных вооружений, подписанного СССР в 1991 г., напоминает Евгений Мясников из Центра проблем разоружения при МФТИ. По условиям договора передача Х-55 третьим странам запрещена, и доказанное нарушение этой нормы вызовет “сильнейшую международную реакцию”, убежден эксперт. По его словам, американцы имели доступ к данным о местонахождении ракет на Украине и их исчезновение “маловероятно”.

Столь небольшое количество ракет может представлять интерес для потенциальных покупателей только в качестве образцов для копирования технологий, говорит Дэвид Малхолланд из Jane’s Defense Weekly. Если факт продажи ракет получит подтверждение, это будет воспринято США и другими странами Запада очень серьезно, считает эксперт.