Экспортеры и импортеры выбирают госбанки


На 1 июня Альфа-банк и МДМ-банк занимали на этом рынке после Газпромбанка второе и третье места соответственно. К 1 ноября их потеснили Сбербанк, ВТБ и “Дойче Банк”. И теперь в тройке лидеров – одни госбанки. Происходит последовательное выбивание частных банков из наиболее привлекательных секторов рынка, и им остается идти в менее привлекательные (обслуживание населения и малого, и среднего бизнеса, работа в отдаленных регионах), поэтому у них можно ожидать снижения прибыли и инвестиционной привлекательности, считает Васин.

Начальник конъюнктурно-аналитического управления Росбанка Владимир Пантюшин не считает уменьшение доли частных банков тенденцией. По его мнению, это “побочный результат” увлечения крупных российских банков розничным бизнесом.

“Частные банки проигрывают соревнование за средства экспортеров не только банкам с иностранным капиталом, но и нашим госбанкам, – отмечает старший аналитик компании “РусРейтинг” Максим Васин. – Эта тенденция видна уже сегодня: доля госбанков и западных “дочек” увеличивается, причем “иностранцы” преобладают на рынке”. Основные причины, по его мнению, – утрата доверия к частным банкам после летнего кризиса, ужесточение требований ЦБ, более низкая конкурентоспособность по сравнению с коллегами с иностранным и государственным капиталом и поддержкой. Летние события только усугубили эту тенденцию. “В момент кризиса западные “дочки” стали активнее перетягивать российских экспортеров [к себе на обслуживание]”, – отмечает Васин. Переток обслуживания внешнеэкономических операций от частных банков к более крупным госбанкам обусловлен тем, что у них больше возможностей по кредитованию, а одним из условий предоставления кредита обычно является перевод оборотов в банк-кредитор, говорит Валерий Петров, член правления Гильдии финансовых аналитиков (ГИФА). “Отсюда тенденция, которая продолжится до тех пор, пока растут цены на энергоресурсы”, – считает Петров.

Крупные сырьевые компании становятся все больше интересны зарубежным банкам, у которых есть возможность кредитовать их, отмечает член правления Международного московского банка Дмитрий Мохначев.

Другие опрошенные “Ведомостями” эксперты не драматизируют ситуацию. По мнению Петрова, последствием передела рынка ВЭД станет лишь усиление специализации банков. “Платежно-расчетный бизнес приносит низкие доходы и уже давно не является приоритетным для российских частных банков, поэтому сокращение их доли закономерно, – говорит предправления МДМ-банка Андрей Савельев. – Это не тот бизнес, за который стоит конкурировать. Отказ от волатильных остатков не является большой проблемой – ведь их можно разместить в высоколиквидные и инструменты лишь с небольшой доходностью”. Мохначев также отмечает, что обслуживание больших компаний не слишком прибыльно для банков. Зато в кредитовании (второй составляющей обслуживания ВЭД), которое остается приоритетным, наши частные банки свои позиции не теряют, уверен Савельев.