НАУКА И ЖИЗНЬ


Музыка улучшает сон

МЕДНОВОСТИ – Ученые из Университета Тайваня установили, что 45 минут расслабляющей музыки перед сном помогают тем, кто испытывает трудности с засыпанием, сообщает BBC News.

В эксперименте участвовало 60 пожилых людей с нарушениями сна. Одной группе испытуемых предлагалось выбрать, под какую из шести видов тихой спокойной музыки они хотят засыпать. Вторая группа испытуемых засыпала в тишине.

По отзывам участников из “музыкальной группы”, сон у них улучшился на 35% – они спали крепче и дольше ночью и лучше чувствовали себя в течение дня. Более того, у людей, засыпавших под музыку, исследователи отметили определенные физиологические изменения, в том числе замедление пульса и дыхания, которые происходят в норме при погружении человека в сон.

Список канцерогенов заметно вырос

МЕДНОВОСТИ – Официальный список канцерогенов, выпускаемый каждые два года Национальным институтом изучения санитарного состояния окружающей среды и Национальным токсикологическим проектом США, заметно пополнился, сообщает Reuters.

Так, в этот список впервые включены вирусы, в том числе возбудители гепатита В и С, вирус папилломы человека, вызывающий генитальные бородавки, рентгеновские лучи, свинец и его производные, ряд красителей, в том числе используемых в текстильной промышленности, а также чернила, тушь, нафталин и компоненты освежителей воздуха.