Оптимизм без причины


Менеджмент “ЮКОСа” рассчитывает, что судебные приставы разблокируют счета компании до конца февраля. “Мы ожидаем, что это будет сделано в течение месяца”, – поясняет Александр Темерко, зампред правления “ЮКОСа”. По его словам, за это время деньги от продажи “Юганскнефтегаза” – $9,35 млрд должны поступить в бюджет, а МНС и Минфин должны подтвердить, что основная сумма налогового долга компании погашена. “Тогда нам разблокируют счета и “ЮКОС” сможет платить экспортные пошлины и поставлять нефть и нефтепродукты на экспорт”, – надеется Темерко.

По словам Темерко, сама компания уже заплатила по штрафам и пеням около $3 млрд. “Нам осталось выплатить чуть более $1 млрд доказанных судом налоговых претензий, и мы должны сделать это в течение месяца, – добавляет топ-менеджер. – Остальная сумма судом еще не доказана”.

После этого заявления акции “ЮКОСа” на ММВБ подорожали на 2,4%.

Но управляющий партнер юридической фирмы A.S.T. Анатолий Юшин считает, что участники рынка поторопились. “Формально после того как основная сумма долга “ЮКОСа” будет погашена, арест должен быть снят”, – соглашается юрист, но добавляет, что он может быть наложен опять спустя несколько часов.

Ведь у “ЮКОСа”, поясняет юрист, остались еще налоговые претензии и налоговикам и судебным приставам ничего не стоит добиться нового ареста, причем еще до того, как будет погашена сумма долга.

“Мы не исключаем, что счета могут быть вновь арестованы, – соглашается Темерко. – Но предпочитаем надеяться на лучшее”.

К тому же совершенно необязательно, что все $9,35 млрд пойдут на погашение основного долга “ЮКОСа”, добавляет Юшин, часть этих денег может пойти на погашение пеней и штрафов.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров также не верит, что счета “ЮКОСа” разблокируют, и полагает, что поводов для оптимизма у инвесторов нет. По его словам, руководство “ЮКОСа” “выдает желаемое за действительное”. “Компания находится в крайне тяжелых условиях, – констатирует Нестеров, – она не может экспортировать нефть, у нее нет оборотных средств, и в кредит ей никто не даст”.

Источник в службе судебных приставов сомневается, что счета “ЮКОСа” будут разблокированы. У компании остался еще большой налоговый долг, поясняет он. Комментарии Федеральной налоговой службы вчера получить не удалось.