САЙТ ДНЯ: Двухцветная выставка


Трудно вообразить, как могли выглядеть сайты до изобретения и широкого распространения Интернета. Автор ресурса http://bcxb.ru пытается представить, каким бы был официальный сайт Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), предшественницы ВДНХ и нынешнего ВВЦ. Удалось ли передать дух той эпохи, могут сказать только люди, которые застали саму выставку, т. е. родившиеся до середины 50-х гг. Но что касается контента, то здесь нет ни одного документа старше 1959 г., т. е. момента, когда ВСХВ была содержательно изменена и переименована. Зато посетитель найдет фрагменты путеводителей, фотографии, официальные документы и, конечно же, статьи из газет и журналов тех лет. Если поискать, то можно добраться до номера газеты “Правда”, который вышел в день открытия выставки – 1 августа 1939 г.

Возле каждой иллюстрации или фрагмента текста располагается маленький оранжевый значок – ссылка на раздел “Букинист”, где можно найти самое подробное описание первоисточника использованной информации. Сайт двухцветный, или, если угодно, двухслойный, и этим слегка похож на бумажный номер газеты “Ведомости”, который, как известно, состоит из двух тетрадок разного цвета. Оранжевые страницы сайта – это ВСХВ 30-х гг., а синие – 50-х. Благодаря такому делению можно увидеть, как на протяжении этих лет перестраивались и переименовывались павильоны, как проект одного павильона использовался для создания совершенно другого. Например, павильон “Строительные материалы” в 1956 г. неожиданно стал “Атомной энергией”, и в нем разместился настоящий действующий атомный реактор, есть даже схема этого реактора. Почти в каждый павильон можно “зайти”, т. е. прочитать его подробное описание.

Ценность сайта не только музейно-историческая. С его помощью можно попробовать себя в роли исследователя, попытавшись поискать следы ВСХВ на территории современного ВВЦ. А заодно и оценить, как должен был бы выглядеть официальный сайт колоссального художественного проекта прошлого века.