Что делать с вкладами в евро


Между тем курс евро в России напрямую зависит от его цены на мировом рынке, где сейчас за 1 евро дают $1,28–1,29. И большинство экспертов говорят, что в будущем ситуация вряд ли кардинально улучшится, поскольку глобальная тенденция роста евро позади. Но директор аналитического управления ИК “Ренессанс Капитал” Алексей Моисеев предполагает, что евро в конце года еще может подняться до отметки $1,32–1,35. По словам же главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, на валютном рынке сложилось мнение, что нас еще ждет некий период укрепления евро до уровня $1,3. Директор ЦМЭИ “БДО Юникон” Елена Матросова полагает, что к концу года евро будет стоить $1,25–1,3.

Даже если евро по-прежнему будет обесцениваться, банкиры не станут повышать ставки по вкладам в евро, чтобы увеличить их привлекательность. О том, что проценты по депозитам в европейской валюте не будут меняться “Ведомостям” сообщили в ПСБ (СПб), Райффайзенбанке, Газпромбанке, Банке Москвы, банке “Возрождение”, Пробизнесбанке и др.

По данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании “БДО Юникон”, только в январе 2005 г. все вклады в российских банках в рублевом исчислении (с учетом скачка инфляции до 2,6%) оказались убыточными. Но максимальные убытки понесли клиенты банков, открывшие депозиты в евро. В среднем в зависимости от банка их вложения обесценились на 5,13–5,39%. Заметную лепту в эти убытки внесло и падение курса европейской валюты. С начала 2005 г. курс евро к рублю снизился уже на 1,83 руб., или на 4,8%.

Так что в самом лучшем случае на какое-то время курс евро в России может вернуться на уровень конца декабря 2004 г. – 37,8 руб.

Между тем пока ставки по вкладам в евро в большинстве российских банков не выше процентов по долларовым депозитам на аналогичные сроки и суммы.

А в том, что вклады в евро оказались в реальном исчислении убыточными, банкиры обвиняют инфляцию, а не низкие ставки.

Впрочем, некоторые из них признают, что ставки не будут расти просто потому, что евро банкам не нужны. Так, директор департамента маркетинга НОМОС-банка Денис Владиславлев говорит, что ставки по вкладам в евро не поднимаются, потому что количество кредитов, выданных в евро, предельно мало.

“Кредиты в евро не пользуются популярностью ни у частных, ни у корпоративных заемщиков”, – объясняет Алексей Кравец, начальник отдела розничных продуктов Международного промышленного банка.

Так что надеяться на рост ставок по вкладам в евро и улучшение ситуации с доходностью этих вкладов, видимо, не приходится.

Между тем эксперты не считают положение владельцев вкладов в евро плачевным.

“Если вклад в евро был открыт, чтобы со временем потратить средства в одной из европейских стран, то такой вкладчик ничего не проиграл: сами по себе проценты по вкладам в евро в российских банках очень даже неплохие”, – считает начальник управления маркетинга и развития розничных банковских услуг Международного московского банка Сергей Тропин.

Матросова из ЦМЭИ “БДО Юникон” подчеркивает, что покупательная способность сбережений в евро значительно снизилась лишь внутри России, но ставки российских банков по валютным вкладам перекрывают уровень инфляции в странах еврозоны. Так что накопления денег в евро с целью покупок за рубежом или отдыха там по-прежнему выгодны. Тем, кто планирует покупки за рубежом, а также покупки в евро внутри страны, она советует сохранять свои валютные сбережения на банковских депозитах. Конвертировать же евро в доллары или рубли по нынешнему курсу Матросова считает уже невыгодным.

“Мне кажется, что в ближайшие полгода из евро надо выходить”, – говорит Наталия Орлова. А тем, кто не успел конвертировать евро в доллары ранее, она рекомендует подождать, когда курс евро на мировом рынке вырастет до $1,3 за евро.

Людям, которые не планируют расходы в европейской валюте, большинство экспертов по-прежнему советуют открывать рублевые вклады.

“Все сбережения на черный день, на ремонт, покупку мебели лучше хранить на рублевых вкладах”, – говорит Матросова. Она считает, что пока нет никаких признаков того, что в 2005 году валютные вложения будут более эффективными, чем рублевые. С ней соглашаются и банкиры, в частности замдиректора дирекции развития розничного бизнеса ФК “УралСиб” Сергей Литус.

Лучшими считает рублевые вложения и директор по продажам UFG Asset Management Оксана Кучура, которая рекомендует хранить одну часть средств на рублевом депозите, а другую – поместить в паевой фонд облигаций.