Бросить вызов работодателю


“Я подумал, что рынок еще недостаточно развит. К тому же многие участники рынка были далеки от совершенства. В результате я пришел к выводу, что можно быстро создать очень хороший бизнес”, – рассказывает он. Джонс оказался прав. Его детище, Phones International Group (состоит из пяти компаний – работающих на рынке мобильной связи), развивалось очень быстро. В первый же год объем продаж составил 15 млн фунтов стерлингов ($28 млн), а еще через год – 44 млн фунтов стерлингов.

Ожидается, что в текущем финансовом году объем продаж группы превысит 150 млн фунтов стерлингов. С момента основания компания постоянно приносит прибыль. Столь продолжительный успех должен помочь Джонсу осуществить его мечту – разместить акции Phones International Group на Лондонской бирже. Стоимость группы компаний оценивается в размере 100 млн фунтов стерлингов ($186,5 млн).

История Джонса совсем не похожа на классическую историю успеха. Будущий предприниматель занимал достаточно высокие должности в Caudwell и в Siemens Nixdorf. Нельзя сказать, что он начинал бизнес с одним центом в кармане. “Все произошло в последние семь лет. У меня даже не было собственного дома, когда я открывал свое дело”, – признается он. Сейчас состояние Джонса оценивается в 200 млн фунтов стерлингов ($373,2 млн). Он владеет поместьем стоимостью в 10 млн фунтов стерлингов в пригороде Лондона, штаб-квартирой своей компании в Мэрлоу и двумя виллами в Португалии.

Джонс считает, что лишь немногие британцы получают образование, необходимое успешному предпринимателю. Проблемы, считает он, начинаются еще в школе.

“Что может пригодиться предпринимателю в нашей программе образования? Ничего. Там нет ничего, что могло бы вдохновить вас или меня на создание собственного бизнеса”, – сетует он.

Джонс говорит, что предпочитает коллегиальный стиль управления. Этим он резко отличается от своего бывшего босса, Джона Кодвелла из Caudwell. У последнего репутация авторитарного руководителя, который железной рукой ведет свою компанию к вершинам успеха.

“Я во многом полагаюсь на интуицию. К тому же я решительный человек. Большинство моих решений основаны на реальных фактах. Поэтому я интересуюсь мнением моих менеджеров и мы решаем все сообща”, – рассказывает предприниматель.

Сейчас Phones International Group готовится к расширению бизнеса. Оно будет осуществляться двумя путями: через естественный рост и через программу поглощений, средства на которую принесет размещение акций на бирже или инвестиции венчурных капиталистов. Джонс считает, что компания должна развиваться именно в этих направлениях, хотя после этого его детище не будет больше полностью принадлежать ему одному.

“Я вижу в этом способ добиться наших целей в будущем”, – поясняет он. (FT, 1.02.2005, Мария Подцероб)