ДВМП не продается


Аукцион по продаже госпакета акций ДВМП был объявлен 31 декабря, заявки на участие в нем принимались до 14 февраля. Стартовая цена пакета была установлена РФФИ в размере 1,337 млрд руб. (около $47,6 млн). Шаг аукциона составлял 300 млн руб. (чуть более $10 млн). Но 9 февраля фонд объявил о продлении срока приема заявок до 16 марта. Представители РФФИ тогда ссылались на официальное письмо Росимущества, а представители последнего – на необходимость пересмотра стартовой цены. А в пятницу РФФИ официально объявил об отмене аукциона.

В РФФИ не стали объяснять причины отмены торгов. А в Росимуществе поясняют, что это связано с необходимостью повысить стартовую цену до $75–80 млн. Cроки, в которые может быть объявлен новый аукцион, в Росимуществе и РФФИ назвать затруднились. “Как минимум две недели займет переговорный процесс с оценщиком и РФФИ”, – отмечает сотрудник Росимущества. Таким образом, госпакет акций ДВМП может быть продан не раньше чем в конце апреля.

Эксперты одобряют действия чиновников. Гендиректор консалтинговой компании TransCare Владимир Ашурков отмечает, что исходя из текущих котировок стоимость госпакета должна составить $110 млн. Но с момента объявления торгов котировки ДВМП в РТС выросли почти в полтора раза – с $0,23 до $0,33 за акцию. Поэтому Ашурков считает, что максимальная цена, которую готовы заплатить на аукционе разумные инвесторы, составит около $98 млн. “Я считаю $80 млн для стартовой цены справедливой суммой, – соглашается аналитик “Ренессанс Капитала” Виктор Цховребов. – А в ходе торгов она, думаю, в любом случае выросла бы примерно до рыночной”.

Несмотря на отмену торгов, фаворитом нового аукциона эксперты считают “Промышленных инвесторов”, которые уже контролируют около 66% акций ДВМП. Цховребов напоминает, что “Промышленные инвесторы” хотят разместить часть акций ДВМП на зарубежных биржах. А значит, им необходимо увеличить свой пакет акций в пароходстве. Впрочем, Ашурков допускает, что, если в ходе торгов стоимость госпакета превысит рыночную, “Промышленные инвесторы” сойдут с дистанции.

Представитель “Промышленных инвесторов” Олег Румянцев не стал называть сумму, которую его компания готова заплатить за госдолю в ДВМП. Впрочем, он оговаривается, что если цена будет чересчур высокой, то “Промышленные инвесторы” могут и отказаться от покупки госпакета. “Стоимость принадлежащих государству 19,8% акций ДВМП не может быть определена только на основании котировок акций в РТС из-за того, что этот рынок низколиквидный”, – говорит он.

Впрочем, сотрудник Росимущества указывает, что не только “Промышленные инвесторы” высказывали желание поучаствовать в торгах. А источник, знакомый с деталями планировавшегося аукциона, говорит, что покупкой госпакета ДВМП интересовалась “Альфа-Эко”. Президент “Альфа-Эко” Александр Савин не исключил, что его компания будет участвовать в аукционе. “Это интересный актив”, – сказал он.